Консультации / Неврология

Головные боли у ребенка 12 лет

Здравствуйте! У моего сына уже полтора года головные боли (часто сильные, особенно после школы). Он лечился у невролога, в том числе лежал в больнице в неврологическом отделении, где ему делали обследования головы, в т.Ч. И мрт. Ничего существенного не нашли.(Ездили в областную детскую консультационную поликлинику в г.Ростове -на-дону, там невролог сказал, что нервная система в порядке, обращаться к психиатру). Лечились у психиатра - то же никакого заметного эффекта. Делали массаж спины - тоже безрезультатно. Дома обстановка спокойная, обращение с ребенком бережное. Симуляция исключена. Травм головы не было. Ребенок занимался спортом - гимнастикой, плаванием. Всё было нормально и вдруг эти боли, причину которых никак не можем найти. Были стрессы в 8-9 лет по семейным обстоятельствам. Но ситуация давно успокоилась. Подскажите, пожалуйста, что делать, где искать причину болей? (Когда болит голова немного помогает цитрамон и в меньшей степени но-шпа)
Здравствуйте. Ответить на этот вопрос заочно невозможно.
Мы живём в г.Волгодонске. Какие можно (или нужно) сдать анализы (пройти обследования), чтобы с этими результатами прибыть на консультацию к вам? У ребенка существенно проходит головная боль после того, как он погуляет на улице, особенно с друзьями и весело. В школе почти всегда становится хуже (но и обстановка сейчас в школах сумашедшая: дети шумят, истерят, учителя задерганные, нервные, программа обучения далека не то что от совершенства, но и того, что было при ссср, у 6-ти классников по 6-7 уроков!). Но ещё раз подчеркну - симуляция исключена, всё на самом деле так. На мигрень не похоже и её не выявили и неврологи (психиатр тоже не нашел в нем своего пациента, психолог в психоневрологическом диспансере при тестировании не выявил сколь-нибудь существенных проблем, наоборот, хвалил и говорил, что редко такие нормальные дети попадаются ему). Ребенок не затюканный и не тихоня, в детских коллективах чувствует себя хорошо (скорее лидер), но нормальный, адекватный и вполне воспитанный.
Никаких назначений заочно.