Консультации / Травматология и ортопедия

Травма голеностопа

Здравствуйте! Помогите немного разобраться. 09.12.10 дома подвернула ногу, звук был как разрыв ткани,сразу приложила лед и повязку, нога стала быстро надуваться. В травмпункте сделали снимок,сказали ничего страшного,большая гематома, наложили гипсовую лангетку,если будет давить разрезать.В выписке написано -повреждение голеностопного сустава. Была на 3 день у врача он даже смотреть не стал, продлил больничный ирекомендовал только покой. Отек не проходит и синяк с трех сторон- на стопе,внутри за косточкой и снаружи до пальцев и выше косточки на 10см.На ногу даже в гипсе нельзя настипить. Вчера по своей инициативе сделела МРТ. Форма,положение костей, ширина суставной щели не изменены. Визуализируется участок остеохондрального уплотнения костной ткани 14х6мм субхондрально в центральных отделах таранной кости.Отмечается расширение и отек сухожилия короткого разгибателя пальцев стопы,наличие небольшого количества жидкости в приахилловой сумке.Пяточно-таранный и таранно-ладьевидный суставы сформированны правильно. костные разрастания представленны умеренно.Незначительное скопление жидкости в полостях суставов. Заключение:МР-картина посттравматических, дегенеративных изменений правого голеностопного сустава, осложненных теносиновитом и ахиллобурситом. Может дадите какие-то рекомендации, и какие прогнозы.В нос брызгаю миакальцик. Спасибо.
Не обращайте внимания на МРТ. Там все описано правильно, но выводы сделаны неверные. У Вас разрыв связок голеностопного сустава. Лечение консервативное: гипсоваЯ иммобилизация 4 недели, затем еще столько же - реабилитация. После гипса - ношение иммобилизирующей бинтовой повязки: 8-образная иммобилизирующая бинтовая повязка на голеностопный сустав: 1-й виток бинта на область лодыжек, 2-й – на стопе, перекрест – на передней поверхности голеностопного сустава и т.д., в положении сгибания стопы под углом в 90º, не очень туго, т.к. при наступании на стопу тугости будет достаточно. Такая повязка укрепит сустав, придаст Вам уверенности и предохранить от повторных аналогичных травм, которые часто случаются в Вашей ситуации. Общий срок лечения может быть до 3-х месяцев при нормальном течении. Сократить этот срок невозможно.