Консультации / Проктология

Геморрой или папилома?

Здравствуйте! Очень надеюсь на ваш совет! Мне 21 год. Пару недель назад на анусе появилась небольшая шишка, несколько мм в диаметре, цвет обычный, слегка болит. До этого были запоры в течение недели, иногда дефекация с кровью. Решила наладить стул, регулярно питалась. Запоры прошли, а шишка никак не сходит. Меня этот факт очень смущает, ибо я даже не знаю к кому обратиться - вроде как проктолог это мужской врач (как повелось), к хирургу? Или к гинекологу, потому что слышала, что это может быть папилома? 2 месяца назад сдавала анализы на ВПЧ по другому поводу, результат отрицательный, половой партнёр не поменялся. На данный момент сменила образ жизни с активного на более спокойный в связи с травмой, плюс в большинстве своём сидячая работа.
Здравствуйте. Рекомендую Вам встретиться с врачом проктологом и решить диагностические вопросы. То что Вы описываете может быть похоже на кисты, геморрой, парапроктит и некоторые другие заболевания. У молодых людей так чаще проявляет себя тромбоз наружного геморроидального узла. Врач сделает все необходимые рекомендации после осмотра и установки точного диагноза. С уважением, врач консультант Головко Евгений Борисович, Здоровье@mail.ru