Консультации / Неврология

Опухоль головного мозга ваше мнение

Добрый день. Зовут меня алексей, у моего отца обнаружена опухоль, ему 61 год.Хотелось бы услышать ваше мнение. Из протокола исследования- на серии мр-томограмм выполненных в аксиальной,фронтальной и сагиттальной проекциях,в режимах т1 и т2 ви . В парасагитталбных отделах правой лобно-теменной области определяется обширное гетерогенное объемное оброзование неправильной формы,имеющее в остроме кистозные участки (вероятно зоны распада. После введения контраст омнискан определяется неоднородное его накопление в остроме опухоли.Размеры образования 35*54*49мм. Перифокальный отек выражен умеренно. Мозолистое тело сдавлено. В перивентрикулярном белом веществе и подкорных ядрах -множественные мелкие очаги дисциркуляторного характера. Межполушарная щель смещена в левона 7,6мм. Передние отделы боковых желудочков сдавлены ,в большей степени правого. Желудочки мозга умеренно расширены ,без патологического изменения мр сигнала от содердимого.Селлярная область без патологических изменений. Базальные цистерны мозга ,наружное субарахноидальное пространство височных,лобных и теменных долей и мозжечка расширены. Миндалины мозжечка в обычном состояние. Заключени- мр-томографическая картина гетерогенного образования(глиобластома, анапластическая астроцитома) парагиттльных отделов лобно-теменной области с отрицательной динамикой. Это то что на бумаге было написано,а от себя хочу добавить что ездили на консультацию в нии бурденко , там сказали что за операцию по удалению опухоли они браться не будут так как опухоль очень большая. Был так же отправлен запрос через депортамент по квоте, на днях пришел ответ в отказе о госпитализации . Сказали что нам своими силами нужно сделать биопсию мозга. Хотелось бы услышать ваш комментарий и конечно же ваш совет. Спасибо. К сожалению я не знаю как прикрепить фотографии мрт
Уважаемый Алексей! Или Вы что то не договариваете, или что то Вам не полностью сказали. Чтобы НИИ Бурденко отказал в проведении операции пациенту 61 года с парасагитальной опухолью? Пусть даже и, скорее всего, злокачественной. Свяжитесь со мной через сайты кафедры нейрохирургии Саратовского мед. университета. www. neiro.sgmu.ru а также www.neuros.sgmu.ru
Добрый день андрей анатольевич. Посмотрите пожалуйста еще снимки мрт. Вот ссылка https://cloud.Mail.Ru/public/1c83223cdb1a/%d0%90%d1%80%d1%85%d0%b8%d0%b2.Zip
Уважаемый Алексей! Да, скорее всего опухоль злокачественная, лежит плохо, полностью не удалима. И учитывая малоперспективность операции (а не то, что она большая), Вашему отцу и отказали в операции. Максимум что можно сделать - расширенную резекцию, т.е. максимально возможно частично убрать для проведения декомпрессии головного мозга, взятия на анализ, чтобы в дальнейшем провести лучевую и химиотерапию.