Консультации / Гинекология

Киста яичника хр эндометрит эндоцервитит полип ц канала

Здравствуйте! Было сделано узи после задержки месячных: киста яичника (фолликул.?), Хронич. Эндометрит. В толще эндометрия гиперэхогенные фокусы.Индекс roma 5,3.Осмотр на кресл врачом был. Рекомендовано повтор узи через 3 месяца. Через 2 месяца была у гинеколога - при взятии мазков на флору и цитологию сильная боль, кровь(ранее не было никогда). В заключении: эндоцервитит, полип цервикального канала?. Назначили анализы. Врач назначил индометациновые свечи ректально, также пцр-диагностику, кс+биопсия и узи. Подскажите, пожалуйста, свечи до сдачи анализов можно использовать и при гв ( гв раз-2 в день)? Не указано какие именно впч, надо не только 16, 18? И можно ли в одном цикле кс с биопсией и узи делать? Что делать первее? Еще появилась особенность - при осмотре с трудом шейку находят, говорят "уходит куда-то", с чем это может быть связано? Роды были одни год назад, задержка выхода плаценты, эпизиотомия и через неделю после родов выскабливание. Заранее спасибо за ответ!
Добрый день. Сначала надо сдать мазки на флору и ПЦР. УЗИ проводится на 5-7 день цикла, независимо от состояния шейки матки. Если чистота влагалища неудовлетворительная, вам назначат лечение с учетом покзателей ПЦР- обследования. Так как вы уже рожали, лучше пройти ДНК типирование на ВПЧ в режиме Real-Time. Обычно в таких ситуациях применяются местные средства санации ( макмирор, орнисид, полиженакс), препараты интерферона с антиоксидантами С,Е и коррекция вагинальной микрофлоры ( гинофлор Э, лактожиналь) по назначениям врача. После этого вам проведут кольпоскопию и возьмут мазки на онкоцитологию, а при необходимости и биопсию. назначенные вам свечи нежелательно использовать при лактации. К тому же, они не используются для санации влагалища.
Здравствуйте! Получила результаты некоторых мазков: ПЦР герпес 1/2, хламидя, ВПЧ 16,18 отрицательны, бак посев все отрицательно (мико, уреаплазма, Trichomonas vaginalis, Esherichia coli, Proteus spp/Providencia spp. ,Pseudomonas spp.,Gardnerella vaginalis, Staphylococcus aureus , Enterococcus faecalis , Neisseria gonorrhoeae ,Streptococcus agalactiae ,Candida spp.). Мазок на флору:есть эритроциты в цервикальном канале (3 дня до этого брали мазок на цитологию), лейкоциты в церв.канале в БОЛЬШОМ кол-ве, эпителий (влагалище) 15-20 при норме до 10 в п.з., слизь в ц.канале, флора в ц. канале, влагалище, уретре - палочки. Сдам еще ВПЧ, как Вы посоветовали, сделаю узи, кольпоскопию и биопсию. надо еще какие-то инфекции сдавать? Принимать пока не следует препараты никакие до узи и биопсии? Если не ИППП, то с чем может быть связано повышение лйкоцитов в ц.канале?
Добрый день. При таком количестве лейкоцитов отсутствие возбудителей вызывает сомнение. Попробуйте сдать посев из цервикального канала на банальную микрофлору и основной спектр антибиотиков и кандида. После этого вам назначат санацию влагалища с учетом результатов обследования. И только после этого можно сдать мазки на онкоцитологию, пройти кольпоскопию, а тем более биопсию.
Не могли бы Вы уточнить, если у мужа хронический простатит, это может у меня вызывать воспаление?У него также ИППП не находят.
Добрый день. Да, простатит может быть ассоциирован с урогенитальной инфекцией, как и вагинит. Можно предположить, что у вас один источник воспаления.