Консультации / Гинекология

Эндометриоз

Здравствуйте,мне 25 лет,не рожала,абортов не было,приблизительно полгода назад мне поставили диагноз эндометриоз матки по узи и по симптоматике.Симптоматика была:боли внизу живота,обильные и длинные месячные,нерегулярность цикла.По этим параметрам мне выписали жанин на полгода,но с перерывами на цикл.После 3-х месяцев посмотрели узи и сказали,что стало лучше,я продолжила оставшиеся 3 мес. По той же схеме и после жанина мне сказали перейти на более лёгкие таблетки силует.Хочу сказать,что действительно стало немного легче,но всё же боли ноющие иногда приходят.Цикл нормализовался,единственное меня беспокоит,что начиная со 2-ого или 3-его дня месячные имеют коричневатый оттенок,но врач сказала,что это лечебный эффект.Мне осталось допить жанин 5 дней и после месяца силуета идти на приём.Но я переехала сейчас в другое место и пришлось найти нового врача.Пообщавшись с ней мне было сказано,что кроме как с операцией эндометриоз определить невозможно,его можно только предполагать.Но также сказала,что в моём возрасте и в связи с тем,что я ещё не рожала операцию делать опасно.Поэтому она мне также объяснила,что схему,по которой я пила жанин,не правильная,что при эндометриозе нужно пить табоетки без перерыва и выписала мне maxim на полгода с контролем после 3-ей упаковки.Скажите,какая схема при эндометриозе правильная?И насколько таблетки maxim соотносятся с лечением эндометриоза,потому как про жанин я наслышана,что его назначают при этой болезни,а о maxim я ничего такого не слышала.По старой схеме мне стало немного лучше,но действительно ли она эффективна с перерывами?Или лучше использовать схему без перерыва?Буду очень благодарна за ответ,потому как не могу определиться кому довериться сейчас с этой непростой болезнью!
Добрый день. Существует несколько схем лечения при эндометриозе. Вам предложили аналог препарата, который вы уже принимали, с тем же составом. Оперативное лечение проводится только по показаниям. Если у вас нет определенных жалоб, вы можете продолжить прием таблеток по обычной контрацептивной схеме.
Спасибо за ответ!Скажите ещё,пожалуйста,а ноющие боли входят в число определённых жалоб,просто их природу никто не может понять,вот поэтому и предполагают эндометриоз?и какие могут быть последствия,если принимать maxim полгода,без перерыва.Спасибо
Добрый день. Нет. Прежде, чем начать монотонную схему приема КОК, посоветуйтесь с независимым гинекологом и выслушайте его мнение.