Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Вероятность бешенства у кошки пропала

Доброго времени суток. Дома жил котенок (пол года возраст), днем на несколько часов выпускали на улицу гулять. Бегал недалеко от дома (многоквартирный), после чего возвращался и ночевал уже в квартире. 5 Дней назад вечером вел себя очень активно (бегал, прятался, выпрыгивал... В общем, игрался. Я бы это агрессией не назвал.) Несколько раз укусил несильно (не до крови. Повреждений видимых глазу не было). Позднее успокоился и всю ночь спал с хозяевами на кровати (как обычно). Утром несколько часов спокойно гулял по квартире, плотно поел и по традиции побежал гулять на улицу, когда выпустили. С тех пор и пропал... Домой не вернулся. Существует ли вероятность, что кот мог болеть бешенством и его укусы были опасны? Характерно ли такое поведение при подобной болезни? Стоить отметить, что на теле у него никогда не было повреждений (имею ввиду, что лисы, собаки или другие коты вряд ли его кусали), но сам он мог поймать мышку во дворе и съесть.
Здравствуйте! Существует. Не характерно. С ув., Александров П.А.
Спасибо за ответ. Скажите, а велика ли вероятность заражения при укусе не до крови (ощутимый прикус)? И есть ли необходимость делать прививку через 20 дней после укуса?
Консультация врача инфекциониста на тему «Вероятность бешенства у кошки пропала» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 января 2015
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov