Консультации / Психология и психиатрия

приступы раздражения...помогите!!!

Здравствуйте! Я - очень вспыльчивый, эмоциональный и импульсивный человек (со школы помню себя такой) ...быстро вспыхиваю и мгновенно отхожу. Очень общительна могу разговорится в любом месте с человеком любого возраста, положения профессии интуитивно чувствую, что и как сказать (все от души и для души ни каких манипуляций) Всегда тороплюсь и всегда либо опаздываю, либо прихожу в притык...такое чувство что все в моей жизни торопится вместе со мной (мысли, желания, действия и тд) В гневе я ужасна (наверно) Уже в 17 лет я заметила, что люди увидив один раз меня в гневе начинают боятся или наоборот навязывать мне свое расположение...решила что буду учится подавлять гнев...частично мне это удалось. Последнее время раздражение и гнев накатывают на меня все чаще, страдают от этого самые близкие(дети, муж, мама) Выводит из равновесия любая мелочь. Громко кричу, детям поподает... Мне бы пожалеть,а я кричу; мне бы похвалить, а я ругаю... ПОМОГИТЕ!!!! КАК С СОБОЙ СПРАВИТСЯ?!
Здравствуйте, Юлия. Если Вы постоянно подавляете гнев, то он может выплескиваться тогда, когда Вы меньше всего этого ожидаете. По аналогии с паровой кастрюлей: чем больше я сдерживаю выход пара, тем вероятнее то, что в один «прекрасный» момент у кастрюли просто снесет крышку. Есть разные способы справляться с вспышками гнева с помощью физической активности: заниматься спортом, мыть квартиру, рвать газеты, бить по подушке – все эти или другие действия прекрасно осуществляются на энергии гнева. Некоторые люди в момент гневной вспышки предпочитают уединяться, чтобы выплеск раздражения не навредил окружающим. Что случилось с Вами в последнее время, что Вы перестали себя контролировать? Часто потеря самоконтроля бывает связана с возросшим напряжением, возросшим стрессом или накопившейся усталостью. Возможно, что Ваше раздражение, которое Вы выливаете на детей и мужа, адресованы кому-то другому: начальнику, подруге, соседке, еще кому-нибудь?