Консультации / Дерматология и косметология

Себорейный дерматит

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Возникла проблема.. Кожными заболевания мучаюсь с самого раннего, подросткового возраста, начиная с вульгарных угрей, которые так и не прошли, заканчивая себорейным дерматитом. Уже лежал в квд, и посещал врачей. Но так и не уяснил для себя пару вопросов, так как ничего не помогло, может быть, вы сможете помочь? Примерно год назад начал испытывать жуткий зуд на теле и на волосистой части головы. Притом, этот зуд начинается, либо когда я понервничаю сильно, а в данный момент в стрессе нахожусь практически постоянно, из-за работы; либо ночью, когда ложусь спать. На голове зуд был постоянно, расчесывал болячки до крови. Благодаря этому, конечно же, зуд только усиливался. Обращался к дерматологу, дерматолог поставила диагноз- себорейный дерматит волосистой части головы. Без всяких анализов, соскобов. Назначила шампунь-себорегулятор sebophane, и лосьон белосалик. После белосалика становилось легче только на первые полдня, потом зуд все равно появлялся. Голову мыть приходится каждый день, так как второго дня кожа просто не выдерживала, так как очень сильно чесалась. На время, вроде бы, стало полегче. Но, когда проделал курс, назначенный дерматологом, проблема возобновилась. Касаемо второй проблемы, перед сном, начинает чесаться все тело, начиная от груди и спины. На груди появляются красные, если их можно так назвать, папулы. Либо просто сыпь. После расчесывания, зуд усиливается, и усиливается жжение на этом месте. Мне показалось, что это могла быть крапивница. Недавно, также, появились красные пятна, уже и на лбу, пятна, похожие чем-то на псориаз. Также, как и в проблеме выше, данные покраснения чешутся, и на том месте начинает неприятно "жечь" кожа. Не могли бы вы посоветовать, что делать в данной ситуации? Окончательно разочаровался в компетенции врачей-дерматологов поликлиник и квд, возможно я ошибаюсь, но обращаться, уже как-то, не нет желания. Прилагаю фотографии высыпаний на лбу и груди. Может ли это быть демодекоз? Дело в том, что по какой-то непонятной причине у меня не проходят угри. Начались с 15 лет. После диспансеризации в квд, приема препаратов, антигистаминных таблеток, уфо, и аутогемо, и.Т.Д, угри так и не прошли, а начали распространяться дальше. Начиная от лица и до тела. Они сказали, что надо подождать 24 лет. Утверждают, что проблема в возрасте, и просят подождать, когда восстановится гормональный строй... Когда я просил сделать соскоб на демодекс, они отказывались его делать. В 18 лет, на лице угри сошли полностью, остались только глубокие рубцы, но на теле, высыпания только усилились. Поэтому, мне показалось, что этот клещ мог распространиться с лица на все тело. Поэтому, в данный момент, хотелось бы уточнить что это может быть? И какие шаги предпринять.. Заранее вас благодарю!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! На фотографии видны экскориации и пятна, такие элементы не характерны для демодекоза. Угревая болезнь, себорейный дерматит и псориаз редко сопровождаются зудом, особенно распространенным. Это характерно для заболеваний аллергической природы. Зуд усиливается, так как Вы находитесь в стрессовой ситуации. Очень часто реализация психических и нервных процессов на коже проявляется в виде зуда. Скорее всего, нужно обращаться к аллергологу, при необходимости - к психотерапевту. Для лечения себорейного дерматита применяйте шампуни с кетоконазолом, оставляйте на коже головы и лица (где есть высыпания) средство на 5 минут. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова
Здравствуйте, Анна! Благодарю Вас за помощь, и консультацию! Возник вопрос: Я все-таки, обратился за помощью к дерматологу. Приспичило. Дошло до такой степени, что расчесал себе кожу до крови. Поставлен диагноз- невротические экскориации. Врач назначил курс антигистамина Телфаст, Глицин форте, крем Pruriced от фирмы Uriage, и Элоком. Курс выполнил, на этот момент зуд прекратился, но, когда курс прекращен, зуд появился снова. В данный момент, попробовал увлажняющий лосьон для тела Gohnson's. Пью Ново-пассит. Стараюсь не чесать эти экскориации, и они, по моему мнению, начали заживать. Но, все же, зудят. Но, я заметил странную вещь, они начал покрываться корочкой белого цвета. Может ли быть это псориаз? Очень обеспокоен. Приложил Вам фотографии этих экскориаций. Ну уж очень похоже на псориаз. Первое фото, пятно на ноге, второе и третье на теле. Я Вас заранее благодарю!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Высыпания не похожи на псориаз. Для псориаза первичным элементом является папула, а у Вас заболевание представлено пятнами. Как я писала ранее: часто реализация психических и нервных процессов на коже проявляется в виде зуда. Первично причина не в коже. Пройдет стрессовый фактор - нормализуется состояние кожи. Попросите врача рекомендовать Вам короткий курс антидепрессантов с антигистаминным (противозудным) эффектом. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова