Консультации / Педиатрия

У ребенка увеличены миндалины уже больше года

Здравствуйте! Ребёнку 4 года. Часто болеет. То ларингит, то тонзиллит, то ангина. Миндалины увеличены больше года. И никак не уменьшаются т, к часто болеет они просто не успевают. Сдавали анализы. Оказалось перенесли мононуклеоз. Прошли лечение изопринозин 3 раза по 10 дней. И свечи кипферон. Но болеть меньше не стали а наоборот за это время перенесли пневмонию и орз 2 раза. Лечимся только антибиотиками. В садик не ходом. Что делать? К каким врачам уже обращаться? Как повысить иммунитет?
Здравствуйте! Сделайте иммунограмму, обратитесь с ней к иммунологу, старайтесь не давать ребенку иммуномодуляторы без контроля и назначения специалиста, так как например, изопринозин достаточно сильный препарат, и его применение должно быть под контролем анализов крови, а кипферон напротив, малоэффективный. Сделайте так же посевы из зева и носа на флору, чтобы определить чувствительность к антибиотикам. Если иммунолог назначит, можно сделать и анализ интерферонового статуса. Повысить иммунитет можно с помощью соблюдения условий здорового образа жизни, не контактировать с больными, чаще бывать на свежем воздухе, давать ребенку определенную физическую нагрузку, а так же соблюдать режим, правильный рацион питания, витамины и т.д.