Стереотипное поведение при эякуляции

анонимно, женщина, 26 лет
Здравствуйте! С мужем вместе уже 5 лет, ему 29, мне 26, сношения 1-4 раза в неделю, всё что чаще 2х раз в неделю - по моей инициативе, он никогда не отличался повышенным половым влечением, а сейчас ещё и устаёт на работе. Предохранение с презервативом - изначально была проблема преждевременного семяизвержения, сейчас вроде уже нет такой проблемы, но по поводу презерватива говорит, что ему "и так хорошо", хотя я всё равно планирую перейти на таблетки, записалась к врачу (мне кажется, муж лукавит про "и так хорошо": он не очень любит обсуждать вопросы секса, старается всегда прекратить разговор любой отговоркой). В последнее время (наверное, больше полугода) стала замечать, что при вагинальном сексе муж за какое-то время до эякуляции переходит в определённою позу (на боку). За последние два месяца во время вагинального секса он ни разу не эякулировал в другой позе. При этом фрикции ближе к эякуляции (уже на боку) становятся какими-то неритмичными и с небольшой амплитудой. При оральном сексе эякулирует в любом положении, при анальном же всё равно на боку (анальный без презерватива, но тут у меня статистика небольшая, редко им занимаемся, но фрикции опять с небольшой амплитудой). При оральном сексе замечаю, что твёрдость его полового члена не всегда так сказать "полная". Не знаю, насколько это адекватное определение, но я действительно ощущаю, что он не каждый раз бывает одинаково твёрдый (раньше всегда наливался так, что казалось, кожа треснет, теперь такое не всегда). Я достигаю клиторального оргазма в 99 из 100 случаев, не обязательно на боку и обычно сильно раньше него. Таким образом, волнует меня эрекция мужа и странное (каждый раз одинаковое) завершение на боку. Конкретные вопросы: 1. Может ли у него быть проблема с эрекцией? Если да, то что я в таком случае могу сделать (коки, снижение частоты сношений и т.П.)? 2. Можно ли вот так по описанию с моей стороны предполагать у него синдром тревожного ожидания? Если да, то что я в таком случае могу сделать ? 3. Как завести разговор об этом вопросе? Муж всегда односложно отвечает при любых попытках "переговоров" по "постельным" вопросам, на особый диалог рассчитывать не приходится, да и задеть его не хочется. 4. Как, наконец, уже уйти от этой надоевшей позы? Благодарю за ваше время!

Отвечает Прокопенко Юрий Петрович
сексолог
Здравствуйте. Не совсем понятно, что именно Вас не устраивает в позе на боку? Вы испытываете оргазм сильно раньше мужа, так что его оргазм - уже ДЛЯ НЕГО, и он волен делать именно то, что возбуждает ЕГО, а не Вас. Проблемы с эрекцией Вы отмечаете сами (при оральном сексе, в частности), так что этот вопрос неясен. Такие проблемы никогда не связаны ни с инфекцией, ни с частотой секса - они всегда в голове. Что именно в данном случае - знает только сам муж. Стоит ли разговаривать на эти темы - решайте сами. Нередко такие разговоры приводят к еще большей напряженности мужчины и к дальнейшему ухудшению эрекции. Поэтому сначала Вам стоит взвесить, что Вы можете приобрести и что потерять при таикх разговорах. Удачи!

анонимно
Спасибо большое за ответ! Вас поняла, "расчёсывать" проблему не буду. Надеюсь, она не усугубится.

Прокопенко Юрий Петрович
Вот и замечательно! Знаете, как говорят: если не можешь изменить ситуацию, изменись сама. Так и тут: Вас раздражает то, что происходит, потому что как-то не вяжется с Вашим ЗАПРОСОМ. Примите, что ВОТ ТАК - естественно, и тут же перестанете раздражаться. Удачи Вам!