Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на пенициллин

Здравствуйте! У сына (8,5 лет) начались сильные головные боли после второго курса (спустя 16 дней после окончания первого курса) приема антибиотика амоксициллина. Лечили обнаруженный в горле стрептоккок. Первый курс педиатр отменил за 2 дня до планируемого окончания, т.К. Ребенок покрылся розовыми пятнами, местами с корками. Но после вторичного обнаружения стрептоккока (недолечили или снова подцепили) нам снова выписали амоксициллин, поскольку врачу пятна не казались проявлением аллергии на пенициллин. Со второго дня второго цикла приема антибиотика у сына начались ежедневные сильные головные боли, на 4-й день амоксициллин был заменен на макролитик цитромакс. Но головные боли беспокоят с того момента уже 8 месяцев, хотя и не такие сильные, но практически ежедневные и постоянные, с утра до вечера. Не помогает ни но-шпа, ни ибупрофен, ни парацетамол, ни цитрамон. Иногда становится легче на свежем воздухе, но не всегда. Делали мрт головы, допплер сосудов головы и шеи, рентген шейных позвонков, околоносовых пазух, узи органов брюшной полости, обследовали слуховой нерв, глазное дно и глазной нерв, исключили целиакию и спазм аккомодации. Налицо ухудшение зрения со 100%-го до -1 за год. В остальном все в норме. Динамика такова: в марте внезапно начались сильные ежедневные головные боли, через месяц несколько ослабли, были дни без боли (необязательно выходные), к лету ситуация стабилизировалась на уровне практически ежедневных головных болей, но несильных (за некоторым исключением). Голова болела или по полдня (могло быть как утро, так и вторая половина дня), или целый день, ночью ребенок спал нормально. Я была склонна считать причиной интоксикацию организма антибиотиком (все-таки настолько явна связь с приемом амоксициллина!) Плюс нервную обстановку в школе. Казалось, что потихоньку, по сравнению с мартом, ситуация улучшалась, мы даже поменяли школу, ребенок ходит туда с удовольствием. В общем, мы ждали дальнейшего улучшения, к тому же ничего другого нам и не предлагалось. А в конце ноября опять начались сильные головные боли (но все-таки не такие, как в начале, при приеме антибиотика). Невролог уже исчерпал все версии. Я вижу четкую связь головных болей с приемом пенициллина (к тому же это одна из побочных реакций на него) - нам нужен аллерголог или другой специалист, способный проследить эту взаимосвязь? Заранее благодарю! Полина
Вам нужно обследование на непереносимость препаратов. этим вполне и аллерголог и педиатр справится