Консультации / Педиатрия

Младенец постоянно щурится

Здравствуйте! Внучке 3 недели. Очень беспокоит, что просыпаясь, она начинает щуриться, и все время, пока не спит- время от времени щурится. Создается ощущение, что у нее светобоязнь. Причем при этом яркого освещения в комнате может и не быть. Пожалуйста, подскажите, стоит ли волноваться по этому поводу. Спасибо!
Здравствуйте! Если вас действительно беспокоит, что ребенок часто прищуривается, обратитесь за консультацией к офтальмологу. Дело в том, что миопия может быть в любом возрасте, чтобы рассмотреть какой-то предмет на расстоянии, для этого нужно прищурится, и у малышки вполне возможно есть близорукость, но диагноз может поставить только специалист после осмотра. Прищуривание может так же быть при амблиопии или какой-то инфекции глаз. Со всем этим так же обращаются к окулисту.
Консультация врача педиатра на тему «Младенец постоянно щурится» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 января 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.