анонимно, мужчина, 21 год
Здравствуйте,летом употреблял наркотические вещества,если поточнее то курил травку(химию) всего раз 12 потом не принимал ничего,но 12 дней назад снова покурил и случилась передозировка,первые дни было ужасно,страхи,фобии,паранои,полное отсутствие времени и ощущения собственного тела,некоректное восприятие окружающего мира и плохая память,с каждым днем становилось лучше,сейчас чувствую себя практически хорошо,но утром и вечером случаются «заскоки» симптомы возвращаются,когда проходит, сначала не помню что было но потом вспоминаю,но общая картина такая:плохая память,усталось,ничего не хочется,нет интереса и мысли о том когда это пройдет,начитался всего,наставил диагнозов себе и испугался,так вот хотел узнать у специалистов что же это,ну или хотя бы примерно с чем я имею дело?
Зарание спасибо.(После этого случая не курил и не буду)
Отвечает Чернецкий Андрей Александрович
нарколог
Слышали когда-нибудь про серотонин, дофамин, и адреналин? Эти вещества нужны организму. У некоторых людей с рождения идет нарушение обмена серотонина. Но проблема никак не влияет на жизнь. Однако, если покурить травку, то происходит резкий сдвиг серотонина, и дофамина, адреналина. Отсюда и возникают тревога, беспокойтсво, страхи, деперсонализация. Однако, у большинства здоровых людей, все приходит в норму. У кого-то через неделю, у кого-то через пол года. А вот у людей с "врожденными нарушениями", могут возникнуть психические расстройства.(Надеюсь у вас в роду никто не болел психическими расстройствами?)
Возможно, у вас тревожно-фобическое расстройство, вызванное употреблением каннабиса или что-то по серьезней... По интеренету сложно поставить диагноз. В любом случае, вам следует обратится к врачу психиатру. Не откладывайте визит к врачу!