Здравствуйте, у меня вторая беременность, срок почти 13 недель. С 8 недель мучает молочница и нестерпимый зуд. Уже трижды проходила курс лечения свечами:пимафуцином 6 дней, потом бетадином 7 дней и снова пимафуцин 6 дней, по назначению врача. Анализ на инфекции методом пцр показал наличие кандид и уреаплазмы. Облегчение после применения свечей наступает на 2 день и заканчивается через 3-4 дня после окончания курса. Многие считают, что вылечить молочницу при беременности невозможно, но как терпеть этот ужасный зуд еще 6 месяцев? Подскажите, какие анализы можно сдать еще для назначения нормального лечения, выделения творожистые, желтого цвета, всегда без запаха.
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Действительно, во время беременности довольно сложно избавиться от кандидоза. Этому способствуют гормональные особенности и изменение состава вагинальной микрофлоры, а также временное снижение иммунитета. Поэтому параллельно с противогрибковыми препаратами используются препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон) и пробиотики ( лактонорм, лактагель, лактожиналь). Ограничьте сладости, употребляйте больше кисло-молочных продуктов с лактобактериями. Если есть заболевания ЖКТ, обратитесь к гестроэнтерологу. Удачи!
анонимно
Снижение иммунитета может проявляться только в молочнице? Давно уже ничем не болела ттт, и сейчас в период то заморозков, то оттепелей у меня даже соплей нет..
Соцук Анна Григорьевна
Добрый день. Это одна из возможных причин дисбиоза. Чтобы убедиться в диагнозе, сдайте посев на биоценоз влагалища или фемофлор.