Консультации / Гинекология

Молочница

Здравствуйте, у меня вторая беременность, срок почти 13 недель. С 8 недель мучает молочница и нестерпимый зуд. Уже трижды проходила курс лечения свечами:пимафуцином 6 дней, потом бетадином 7 дней и снова пимафуцин 6 дней, по назначению врача. Анализ на инфекции методом пцр показал наличие кандид и уреаплазмы. Облегчение после применения свечей наступает на 2 день и заканчивается через 3-4 дня после окончания курса. Многие считают, что вылечить молочницу при беременности невозможно, но как терпеть этот ужасный зуд еще 6 месяцев? Подскажите, какие анализы можно сдать еще для назначения нормального лечения, выделения творожистые, желтого цвета, всегда без запаха.
Добрый день. Действительно, во время беременности довольно сложно избавиться от кандидоза. Этому способствуют гормональные особенности и изменение состава вагинальной микрофлоры, а также временное снижение иммунитета. Поэтому параллельно с противогрибковыми препаратами используются препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон) и пробиотики ( лактонорм, лактагель, лактожиналь). Ограничьте сладости, употребляйте больше кисло-молочных продуктов с лактобактериями. Если есть заболевания ЖКТ, обратитесь к гестроэнтерологу. Удачи!
Снижение иммунитета может проявляться только в молочнице? Давно уже ничем не болела ттт, и сейчас в период то заморозков, то оттепелей у меня даже соплей нет..
Добрый день. Это одна из возможных причин дисбиоза. Чтобы убедиться в диагнозе, сдайте посев на биоценоз влагалища или фемофлор.