Консультации / Неврология

Стресс и боль в правой лопатке

Добрый день! С начала 2014 года испытывала сильный стресс- на работе, в марте было сильное эмоциональное потрясение в личной жизни. Долгое время нервничала, был цистит на фоне стресса ( делала узи почек- все в порядке и сдавала анализы крови и мочи- так же все в норме) . В сентябре было очередное потрясение -инсульт у близкого человека.Спасалась персеном. Но переживала я в течение всего сентября и октября. В ноябре очередной стресс- чтобы как-то с ним справится с головой ушла в спорт и работу. Постоянно не высыпалась.Сильно болели мышцы трапеции и шеи. Ночью сильно сжимала зубы. В последний день ноября сходила в сауну , немного перегрелась. Была повышенна температура 37,3 - на следующий день не было возможности так сказать прийти в себя. Потом были два напряженных дня на работе и вечером второго дня у меня случился первый приступ паники. Сердце учащенно билось, кровь к голове прилила, будто горячо голове стало. Появилась дрожь в теле, потом озноб и поднялась температура до 37,7. В следующие два вечера все повторилось. Днем я была абсолютно разбита и болела голова и шея. Я сходила на приме к неврологу. Невролог поставил диагноз :нейроциркуляторная дистония. Он прописал мне атаракс 0,5 таб. 2 Раза в день в теч. 2 Недель , комбилипен 1 таб. 3 Раза в день и танакан 1 таб. 3 Раза в день в теч. Месяца. Как только я начала принимать лекарства приступы паники прошли. В течении 2 недель сохранялась головная боль- я сходила на расслабляющий массаж , напряжение начало сходить и головная боль прошла. В один из дней на рабочем месте в сидячем положении остро заболело в грудине и начало отдавать в левую лопатку. После принятия нурофена боль прошла. Но через некоторое время боль появилась снова. Я решила не принимать лекарств и просто сменила положение тела и отдохнула. Боль прошла. Я снова сходила на массаж- боль прошла, но появилась с другой стороны спины, отдавая в грудь правую и немного в руку. По совету невролога я прошла консультацию у эндокринолога. Все гормоны кроме пролактина в норме. Пролактин 988 при норме около 600. Врач сказал - что это стресс. Так же появились боли в ногах в мышцах и суставах. Я очень испугалась приступов паники. Я стала мнительной, во всем видела угрозу здоровью и страшные диагнозы. И теперь каждая болячка меня пугает. Я не могу расслабиться. Стала плаксивой, раздражительной, нарушился сон. Я сходила к мануальному терапевту - он сказал, что подозрение на остеохондроз и проблемы в крестце. А сегодня днем резко стел гиперчувствительным правый сосок и появились болевые ощущения в нем при прощупывании. В груди вроде никаких образований нет. Потом появилась тянущая тупая боль в правой лопатке с онемением мышцы. Я нанесла на место боли в лопатке долобене гель - боль несколько притупилась. Но меня опять нупугала боль в соске. Я понимаю, что мой рассказ похож на бред, но я всегда была абсолютно здоровым человеком. И эти постоянные болячки в течении полутора месяцев меня подкосили. Дайте пожалуйста совет как себя успокаивать и реагировать на "болячки". Я хочу снова радоваться жизни и перестать "трястить" над собой. Заниматься снова спортом. И подскажите , что может болеть в правой лопатке и соске. Буду благодарна за ответ. И извините за длинный рассказ)
Рассказ длинный потому, что "наболело". Боль, о которой вы пишете - вероятнее всего связана с позвоночником. Не вижу повода не начать заниматься разумной физкультурой снова. Если работа сидячая- все обьяснимо в вашем симптомокомплексе. Нужно выделять себе раз в неделю день отдыха, если не получается - хотя бы полдня. И создать свой ритм отдыха и работы. То есть не прислушиваться, где болит или кольнуло, а думать о том, как по времени правильно распределить нагрузку и отдых. Освоить техники релаксации - тоже не сложно, особенно женщинам. Особенно таким женщинам, которые эмоцинональны (а судя по письму Вы именно такая). Потому что Вы остро чувствуете неполадки и также остро будете чувствовать восстановление, но главное- будьте уверены, что Вы справитесь!