Консультации / Неврология

Консультация

Здравствуйте. У моей сестры обнаружили перелом позвоночника. Вот текст льтата томографии. "Лаборатория рентгеновской компьютерной томографии toshiba г. Нальчик 29.12.214Г лампежева а. Б. 03.04.1971Г. Протокол мультиспирального сканирования грудного отдела позвоночника (fh1-7) тело th5-позвонка снижено в высоту больше в центральных оделах по типу рыбьего, 50 % его объема замещено мягкотканным патологическим субстратом с нечеткими контурами и нарушением целостности замыкательных пластин. Перифокальное распрастронение в окружающие мягкие ткани (скопление жидкости) и позвоночный канал сагиттальным размером до 3-4 мм с правосторенней лотерализацией. Прочие костные структуры без видимых патологических изменений. Лимфоузлы и крупные сосуды без видимых патологических изменений. В левой бронхопульмональной группе л/узлов содержатся микрокальцинаты. Физиологический кифоз и ось позвоночного столба сохранены. Заключение мскт-данные не позволяют исключить секондарное гематогенное поражение из нпи (tumor) и компрессионный патологический перелом тела th 5-позвонка 1-2 степени,стеноз позвоночного канала 1 степени в сегменте th5-6, больше справа. Окончательная верификация и диф. С атипичной формой специфического поражения в условиях специализированного стационара. Дообследовать по органам и тканям. Подпись. Печать" у нас в нальчике нет нейрохирургических центров.Пытаемся поехать в крупный центр по квоте. Где можно оперироваться с этим диагнозом? Или можно обойтись без операции?
Вначале проведите дообследование Вашей сестры по органам - КТ лёгких, фиброгастроскопия. маммография. УЗ органов малого таза, внутренних органов, УЗ щитовидной железы. Исследуйте кровь на ВИЧ, СПИД. Было бы неплохо сделать пункцию грудины и исследовать пунктат. Сделайте рентгенографию так называемых плоских костей (рёбра, череп, таз). Сдайте все анализы на туберкулёз, проконсультируйтесь у онколога, фтизиатра. И только после этого можно вернуться к вопросу о необходимости оперативного лечения изменений позвоночника.
Спасибо, так и сделаем.