Консультации / Фитнес

Можно ли бегать утром и вечером

Добрый день! Интересует следующий вопрос: можно ли бегать утром и вечером. Хотел бы скинуть лишние кило. При росте 174 см. В настоящий момент вес 83 кг. Хотелось бы скинуть лишнее, для этого приобрел электрическую беговую дорожку. Занимаюсь пробежкой каждое утро в течении 30 минут (10 минут быстрый шаг и 20 минут бег трусцой со скоростью 8 км/ч). Хотел бы еще заниматься в вечернее время после работы. Не вредно ли это мне, как новичку? Да, ранее, более 3-х лет назад, каждое утро бегал на стадионе, сейчас такой возможности нет. Беговую дорожку купил неделю назад. Спасибо!
Можно, главное постепенность. Для начала вечером добавьте ходьбу (в гору, если есть такая функция). Утреннюю доведите до 40 мин, вечером еще 30 мин, постепенно переходите на бег. Следите за самочувствием и состоянием суставов. Обязательно разминайтесь и делайте растяжки. Обязательно занимайтесь по пульсу - 60-80% от максимального. Необходимо ограничить калории, отказаться от легкоусвояемых углеводов (белый хлеб, сахар, печения и т.д). Вообще нагрузка небольшая и, думаю, что Вам придется ее существенно увеличить через полгода, чтобы сбросить массу тела до 70 кг. Можно сказать так - сейчас цель Ваших тренировок - привыкание к режиму нагрузок. Удачи!