Консультации / Неврология

Парез лицевого нерва

Парез лицевого нерва добрый день! У моего сына врожденный парез лицевого нерва слева. Проблему выявил невролов поликлинике в 1,5 месяца. В роддоме и слова в выписке нам не написали. Только мне вопросы залавали как ребёнок сосет грудь. Да и я ничего незаметила. Рожден он был крупным весом с рукой вперёд..Вот и повредился. А ребёнок поздний, долгожданный. Проводим лечение...Сейчпс нам 8месяцев. Сдвиги были заметны до месяцев 6, а сейчас как -то я не отмечаю. В состоянии покоя не видно, при плаче менее вырадено, чем при смехе. Глаз чуть увеличен, сглажена носогуб.Складка и верхняя губа чуть-чуть уходит на здоровую сторону, нижняя ровная, бровь немного выдает реакцию...Чуть-чуть швелится. Просилась лечь в больницу,в неврологическое отделение сказали, что смысла не видят в этом. Но я всё равно хочу это сделать скажите пожалуйста, есть ли надежда на благоприяный исход . Многие пишут что до года есть смысл лечить, а кто-то говорит, что до трёх лет всё будет приходить в норму. Я очень переживаю за своего мальчика. Спасибо.
Конечно, есть смысл лечить. Вы совершенно правильно отметили, что наиболее ярко положительная динамика была в течение полугода. Действительно, после 6 месяцев примерно, процессы восстановления затормаживаются по времени, но не останавливаются! Восстановление нервов идет за счет развития дополнительных путей проведения импульсов по нерву к мышечным волокнам. Эти пути значительно слабее, чем неповрежденные здоровые нервы, но они медленно развиваются и усиливаются. Поэтому смысл лечить есть !
Огромное спасибо за такой подробный ответ.
Пожалуйста. Будьте здоровы!