варикозное расширение вен

анонимно
Болею уже 35 лет, можно сказать с детства. Заболевание получила по наследству от мамы, бабушки и т. д. Можно ли обойтись без операции, только поддерживая себя медикаментозным лечением? Что есть новенькое и более эффективное, кроме пентоксифиллина, детралекса, нисергалина и троксевазина. Передышку делаю для печени 1-2 месяца и опять принимаю таблетки, капельцицы. Последние годы лечение мало эффективно, наверно привыкание начинается. Теперь о симптомах: вены выпячиваются на обеих голенях, причем не одинаково равномерно на обеих ногах. На правой голени стало заметно лет 5-6 назад. Боли теперь постоянные, даже днем, а ночью - хоть плачь. Утрами не могу сразу начать ходить, сначала расхаживаюсь. Я женщина, мне 48 лет, хотелось бы ещё столько же походить на своих ногах.

Отвечает Юферов Александр Павлович
хирург-флеболог-лимфолог
Здравствуйте! Таблетки и капельницы способны только замедлить прогрессирование заболевания. Варикозная болезнь вен нижних конечностей опасно своими осложнениями - тромбофлебиты, тромбозы, трофические нарушения (экземы, язвы). Решение простое: от пораженных вен нужно избавлятся. Методов удаления вен несколько. Это и традиционное хирургическое лечение (операция), и лазерная склерооблитерация, и склеротерапия (безоперационный вид лечения). Хотя, по всей видимости, для безоперационных методов лечения время уже упущено. Но не будем догадываться. Обратитесь к флебологу, или сосудистому хирургу и начните заниматься это проблемой более кардинально. Пройдите ультразвуковое обследование и спланируйте с врачем лечение.