анонимно, женщина, 31 год
Дочери 13 лет. Неделю назад потеряла сознание. Упала во весь рост. Хорошо, что стояла возле кровати. Прямо на неё "плашмя" и упала. Она стояла минут 10, я ей волосы подравнивала.
Когда пришла в себя секунд через 5 , я сразу расспросила её, что случилось? Говорит, плохо себя не почувствовала. Просто устала стоять и решила глаза прикрыть и уже очнулась на кровати.
Смп сразу сделали экг, сахар и давление измерили. Всё в норме.
Она вся посерела сразу после того, как пришла в себя, и говорит, что подташнивало немного.
Невролог направила на снимок шеи и проверить глазное дно. На снимке рентгенолог написал норма, а невролог увидела 3 и 4 позвонок как то ступенчато. Глазное дно тоже как то непонятно. Повышенного ад нет, а вены полнокровны. Невролог спросила про судороги, никогда их не было и в этом случае тоже.
Хотелось бы у вас спросить, с чем всё это может быть связано? Насколько различаются падения "во весь рост" и "сползание на пол"?
Отвечает Ноговицын Василий Юрьевич
детский невролог, эпилептолог
Здравствуйте. Вначале надо сделать ЭЭГ и представить заключение грамотному неврологу. Рентген шеи и глазное дно в данном случае никакого значения не имеют.
анонимно
Здравствуйте. Спасибо за ответ.
А имеет значение, когда делать ЭЭГ? Слава Богу, в обморок она больше не падала за это время! Чувствует себя хорошо. ЭЭГ данные показывает достоверно? Извините, может глупые вопросы, но я очень беспокоюсь!!
Ноговицын Василий Юрьевич
Какая именно ЭЭГ нужна и в какие сроки - вопросы для очной консультации, возможны варианты в зависимости от описания жалоб пациентом и свидетелями падения. Если Ваш вопрос означает "можно ли подождать" - не отвечу, не зная деталей.