Употребляю амфетамин уже 7 лет.Осознаю,что за это время моему здоровью довелось получить немало вреда.Я хочу бросить,но понимаю,как это непосильно для меня.Случались периоды,когда не было денег,что б купить или не было у кого купить.И тогда становилось так плохо.Это депрессия,апатия,неконтролируемый голод и истерия.Сейчас даже вспоминать страшно и думаю лишь о том,как добыть заранее.У меня хватит порошка еще на 2-3 месяца,а я уже нервничаю.Не хочу даже приблизиться к тому моменту,когда наступит конец,т.К. Буду уже неадекватно все воспринимать.Друг мне говорит,что нужно обратиться за помощью к специалистам,что кроме психологической помощи я получу какието препараты,которые помогут мне физически справится со слабостью в этот период.Не разу еще не пробовала обращаться,потому что думаю "вляпаюсь" а дороги обратно нет.Хочу узнать есть ли действительно какието лекарства,которые помогут справиться с отсутствием сил в этот период и есть ли шанс вообще после столь длительного употребления бросить и восстановить здоровье.
Отвечает Сурмач Олег Александрович
психиатр-нарколог
Добрый день. У человека, продолжительное время принимающего препараты амфетаминовой группы, начинают проявляться следующие последствия амфетаминовой зависимости:
ослабление иммунитета;
обострения заболеваний печени и почек;
появление психозов, депрессии, паранойи;
нарушения нервной системы, вплоть до появления галлюцинаций;
появление хронической усталости, организм требует большего количества сна;
учащенное сердцебиение, аритмия;
возможно появление судорог, дрожи, рвоты, диареи;
снижение веса;
импотенция;
повышенная потливость;
повышение риска возникновения геморрагического инсульта;
металлический привкус во рту;
головные боли;
болезненные ощущения в молочных железах у женщин;
потеря сознания.
Зависимый теряет интерес ко всем проявлениям жизни, разрушает свои социальные связи. Смерть – самое страшное последствие, к которому может привести амфетаминовая зависимость.
Лечение зависимости от амфетамина может быть как амбулаторное, так и стационарное. Более эффективным - является стационарное. При лечении амфетаминовой зависимости используются современные препараты, которые влияют на соответствующие рецепторы и успокаивают перевозбужденный мозг, регулируют нарушенный уровень важных нейротрансмиттеров. После курса лечения необходимо пройти реабилитацию в одном из центров.
Ряд последствий которые возникают на фоне употребления амфетаминов, на фоне лечения могут редуцироваться.