Консультации / Ревматология

При приседаниях со штангой болят колени

Доброго времени уважаемые врачи. Меня зовут андрей мне 29лет (1985г.Р.), Вес 85кг, рост 170см. В 17лет при прохождении медосмотра в военкомате хирурги мне поставили диагноз плоскостопие 2ой и 3ей степени на разных ногах,а позже при снимках обнаружился толи "артрит" толи "артроз" коленных суставов, не знаю точно почему, да потому что это все меня ни когда не беспокоило. Заниматься спортом начал в 19 лет, но часто бросал (максимум пол года ходил-потом перерыв в течении 1-1,5года) употреблял алкоголь, курил сигареты. Все это время колени меня ни когда не беспокоили, максимум что было-это не большие пощелкивания при вывороте колена (но и не приседал я ни когда почти в то время). Так вот в 27 лет я поменял свои интересы в жизни бросил курить и перестал совершенно употреблять алкоголь (я убежденный трезвенник). По этой причине я вернулся к тому спорту который полюбил и которым хоть как то в жизни занимался, сейчас я хожу на тренировки три раза в неделю (один день полностью приседаю), хочу очень получить разряд по пауэр лифтингу (хочу хоть чего то добиться в спорте-разряд это самый минимум). По этой причине очень важны приседания со штагой в пол а ни в паралель, приседаю так я относительно недавно-до этого только в параллель, в работе я использую всю нужную экипировку, пояс, коленные бинты, правильно разминаюсь. Но колени прилично болят после таких тренировок, терпимо конечно, но ногу согнуть полностью без дискомфорта не могу (например когда встаю на колено при зявязывании шнурков). Я знаю что они болят у всех людей кто так приседает, но решается все это коленными бинтами (фиксация чашечки-чем выше вес, тем туже фиксация). 5 Дней назад как я начал принимать терафлекс-взял 100 капсул, к врачам я ни хожу, так что все сам, улучшения я почувствовал прямо с первой капсулы как принял, колени почти не болят, я так рад. Так вот в чем собственно самый главный вопрос-скажите насколько я правильно я действую? Можно ли мне совсем исцелиться с их помощью? Побочные эффекты могут ли быть? В общем обрисуйте картину все что может быть связано с этой проблемой. Заранее очень вам благодарен.
Здравствуйте! В принципе Вы сами обрисовали всю ситуацию- большие нагрузки на суставы, оттуда и боли. Принимаете терафлекс- боли исчезают. Смотрите по ситуации, продолжайте тренироваться, по необходимости можете периодически принимать терафлекс, тем более если это облегчает.