анонимно, мужчина, 3 года
Ребенок 3 лет болел 7 дней: температура (2 сутки), кашель, насморк, жидкий стул, рвота. На 8 день сделан рентген, т.К.Прослушивались хрипы. По результатам рентгена ребенку поставлен диагноз "двухсторонняя пневмония". Назначен антибиотик в уколах, отхаркивающее средство и антигистаминный препарат.
У ребенка температуры нет, кашель влажный, не частый.
Ребенок активный, не вялый.
Вопросы: какие возможные причины появления пневмонии и ее последствия? Насколько безопасно находится рядом другим членам семьи (в частности, детям)? Можно ли бегать ребенку, гулять на улице при +-2? Можно ли делать в домашних условиях процедуру "магнит"? Сколько рекомендован домашний режим после лечения антибиотиками?
Есть ли какая-то связь с тем, что ребенок в 1,5 года перенес интерстициальную пневмонию?
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Пневмонию могут вызывать различные возбудители. Пневмония может пройти без последствий, может перейти в затяжную форму. Как правило, пневмония незаразна, но опять же зависит от возбудителя
Гулять, если нет температуры, можно, свежий воздух очень помогает выздоравливать и чувствовать себя хорошо.
магнит самостоятельно я бы не рекомендовала делать, обратитесь к грамотному пульмонологу, он проведет всю необходимую диагностику, назначит лечение и профилактику. А так же подскажет,к ак восстановить легкие после перенесенной пневмонии
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся
Ответ опубликован 10 января 2015