Консультации / Неврология

Диагноз невролгия тройничного нерва Перенесенная нейроинфекция

Добрый день! Меня зовут галина. Мне 49 лет. В детстве, в лет 14, начала замечать по фотографиям, что левая щека меньше (худее), чем правая. В лет 18 начало проявляться больше, начались болевые приступы, не могла сомкнуть челюсти при еде, разговоре. Обратилась к врачам. Поставили диагноз : невролгия тройничного нерва. Перенесенная нейроинфекция. Назначили атф, прозерин, витамины группы в, никотиновая кислота - курс ежегодно. Сейчас у меня полностью атрофировался тройничный нерв слева, т.Е. Мышцы усохли (череп обтянут только кожей). Сместился прикус, левая часть языка тоньше чем правая. Болей почти нет. В самом начале лечения врачи сказали, что ничего сделать с этим не возможно, только ежегодно проходить курс лечения (атф, прозерин, витамины группы в, никотиновая кислота ). Т.К. С каждым годом становится хуже, интересует: - возможно ли дополнительное лечение (кроме назначенного ранее) - возможно ли восстановление лица?
К вопросу приложено фото
Уважаемая Галина! Если Вам действительно поставили диагноз – невралгия тройничного нерва – то это ошибочный диагноз. У Вас имеется клиника поражение лицевого нерва. И сейчас у Вас атрофировался не тройничный нерв, а мышцы лица, которые не иннервируются лицевым нервом. Врачи правы – да, к сожалению помощь Вам ограничивается ежегодными курсами прописанных Вам препаратов, чтобы хотя бы удерживать состояние на прежнем уровне. Восстановление лица невозможно. Даже если нерв начнёт расти – то лицо не восстановится. Так как нет мышц. Из дополнительного лечения – массаж лица, иглотерапия, физиолечение, мази, грязелечение.
Андрей Анатольевич, спасибо за ответ. Хочется уточнить, восстановление лица не возможно лечением или даже хирургическим путем (пластика)?
никаким. Дай бог лечением оставить всё как есть. Прошло уже 35 лет, как началось поражение нерва. Какое уж тут восстановление.