Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Скарлатина

Здраствуите.Дочка заболела врач поставил диагноз скарлатина.Виписала аугментин супрастин оронорм и лоринден ц.Температуры нет.Дома малыш 11 мес.Как его убереч
Здравствуйте! Диагноз скарлатина очень сложно поставить, основываясь лишь на данных клинического осмотра. Для точной верификации скарлатины необходимо провести лабораторное обследование- общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови ( белки острой фазы , АСЛ-О), мазок из зева на флору и грибы, ЭКГ. Если в ходе обследования обнаружится бетта-гемолитический стрептококк группы А, диагноз скарлатина не может вызывать сомнений. Если Вашему ребенку не проводилось лабораторное обследование, включающее эти показатели, диагноз скарлатина сомнительный. В случае скарлатины всем контактным лицам (в Вашем случае- малышу, Вам, всем, кто контактировал с заболевшим ребенком), необходимо взять мазок из зева на стрептококк, если обнаружится, лечить, как заболевание. Если нет, то наблюдать.