Консультации / Отоларингология

Боль в ушах при взлете самолета

Здравствуйте! Помогите пожалуйста мне скоро лететь двумя пересадками на самолете, в прошлый раз ухо сильно болело при взлете и до конца полета боль не проходила такое ощущение было будто иглу воткнули в ухо такая острая была боль, а еще прошлой зимой переболела острым риносинуситом, острым фарингитом, острым тубоотитом справа и сейчас по утрам нос (справой стороны) закладывает, промываю по утрам и перед сном морской водой, начала капать деринат 1 раз в день, почитала советы все пишут про продувание ушей, сглатывание, скажите пожалуйста а беруши гелевые помогут в моем случае? И + еще називин за 15 мин до взлета закапать?
Всё рассказанное свидетельствует о нарушенной вентиляции правой барабанной полости вследствие каких-то проблем носоглоточного устья слуховой трубы. В этом случае Називин или любой другой деконгестант должен несколько улучшить ситуацию. Главное, чтобы лекарство достигло проблемной зоны. Поэтому капли следует закапывать в правую половину носа в положении, когда правое ухо находится внизу. Либо применяйте сосудосуживающие капли в виде спрея. Беруши тоже окажут защитный эффект.
Спасибо Виктор Николаевич!!!
Желаю Вам приятного полёта!
Благодарю!!!