Миома

анонимно, женщина, 34 года
Доброе утро! Мне 34 года. Ни абортом ни родов ни беременностей не было. Планирую первую беременность.Узи сделано на 21 день цикла. Тело матки - 46х35х46, кпереди, контур - бугристый, миометрий: узловатый с миоматозными узлами по з/ст в нижней трети интр.Субсер.Узелы: 9.4Х6.5Мм, 10,4х6.8 Мм, по пер.Ст. Интр.Субсер.Узлы: 15х15 мм, 11х9мм, эндометрий толщиной 6,3х6,5 мм, яичники правый - 39х15х21 мм v = 6.8 См3, левый 38х18х22 см v = 8,1 см3, желтое тело влевом яичнике 20х12 мм. Диагноз: множественная миома матки, 2фазы, гиноплазия эндометрии. Врач сказала что миома у меня плохая быстро будет рости, маленькая матка и нужно срочно беременнеть, конечно хорошо сказано, но забеременнеть я не могу уже в течение года, сказала что нужно сдать анализы на гормоны, после сдачи анализов на гормоны начать пить урожестан и затем сделать лапороскопию. Вопрос: врач узист сказала что миома не может быть причиной забеременеть, проблемы будут с вынашиванием, нужно ли делать лапоромкопию или есть шансы так забеременеть? Р.S. Критические дни бывыют с задержкой или приходять раньше на 2-3дня, длительность 5 дней, 2-3 дня обильно, но хватает 1-2 прокладки в день, болей нет. Цикл не регулярный стал после приема против.Таблеток регулон.

Отвечает Унанян Ара Леонидович
врач гинеколог
Миома матки может быть причиной бесплодия, но констатировать данный факт следует при исключении других факторов, которые приводят к нарушении репродуктивной функции. Следует иметь виду, что выбор метода лечения миомы матки, препаратов, их дозировки решается в индивидуальном порядке в зависимости от многих факторов (анамнез, возраст, локализация патологических процессов, размеры миоматозных узлов и др.). Операция при миоме матки показана в следующих случаях: подслизистая локализация; подбрюшинная локализация на тонкой «ножке»; большие размеры миоматозно измененной матки (более 12 нед.); маточные кровотечения и анемия; быстрый рост узлов; острое нарушение питания узла (некроз) и др. Перед планированием беременности целесообразно пройти ряд исследований: • Исследование TORCH-комплекса • Исследование на биоценоз влагалища и посев на флору отделяемого из половых органов с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков и бактериофагов • Исключить инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес, впч и др. ) • УЗИ органов малого таза до и после менструации, при необходимости провести ультразвуковую фолликулометрию • Цитологическое исследование шейки матки и кольпоскопия • Инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес, впч и др. ) • Клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ • Биохимический анализ крови • Общий анализ мочи • Группа крови и резус-фактор, анализ крови на реакцию Вассермана и ВИЧ, гепатиты • Определение гормонального профиля - ФСГ (фолликулостимулирующий гормон), ЛГ (лютеинизирующий гормон), Пролактин, Эстрадиол, 17-OH-прогестерон, Андростендион, Андростендиол глюкуронид, ДГЭА-сульфат (дегидроэпиандростерон сульфат), Тестостерон общий, Тестостерон свободный, Дигидротестостерон, ГСПГ (глобулин, связывающий половые гормоны) • Определение показателей гормонов щитовидной железы - ТТГ (тиреотропный гормон), Т4 (тироксин), Т3 (трийодтиронин), Анти-ТГ (антитела к тиреоглобулину), Анти-ТПО (антитела к микросомальной тиреопероксидазе), Тиреоглобулин Точный спектр необходимых исследований определяется в зависимости от конкретной клинической ситуации.