Консультации / Пульмонология

Грудной кашель после пневмонии

Добрый вечер! Прошу проконсультировать по следующему вопросу. В ноябре 2014 мучил кашель, диагностировали правостороннее воспаление легких. Температура была не выше 37,2. В качестве лечения назначили цефтриаксон 5 дней, аскорил (пропила джосет), мультивитамины. Контрольный снимок врача удовлетворил, анализы крови в норме - выписали. Однако, до сих пор беспокоит грудной кашель, откашливается мало. Сама принимаю ацц для выведения остатков мокроты. Пошла на массаж, делают специальный межреберный, вибрационный, после которого кашель усиливается. Очень переживаю, что воспаление до сих пор присутствует. Никакого восстановительного лечения врач не назначил, а кашель, одышка, слабость, потливость сохраняются. Что можно предпринять для улучшения состояния? Когда возможно возобновить занятия спортом, можно ли сейчас заниматься кардио тренировками? Прочитала также, что нужны специальные упражнения для увеличения объема легких...Буду благодарна, если посоветуете. Спасибо!
Здравствуйте. Воспаление легкого - инфильтрация - всегда видна на рентгенограммах. Если ее там не обнаружили при повторных снимках, значит инфильтрация рассосалась. Кашель после пневмонии может сохраняться достаточно долго. Хорошо помогают отхаркивающие препараты (принимать различные препараты по очереди, каждый - в течение недели), массаж, дыхательная гимнастика. Мне больше других видов нравится гимнастика по Бутейко.