Консультации / Наркология

Курение

Здравствуйте!Что вреднее курить каждый день или не курить неделю а потом выкуривать то по пачке в день то по 3 сигареты за раз?Что больше наносит вред организму? Частое или редкое курение?
Добрый день. Курение табака — один из наиболее распространенных видов зависимости, охватывающий большое количество людейПо ядовитости никотин можно сравнить с синильной кислотой: их смертельные дозы для человека одинаковы — 0,08 мг. В тот момент, когда курильщик затягивается, температура на кончике сигареты достигает 600 °С. При этом активизируются и поступают в организм крайне вредные вещества: окись углерода (угарный газ), синильная кислота, аммиак, мышьяк, радиоактивные полоний, свинец, висмут и другие соединения, способные вызывать злокачественные опухоли. Проходя через полость рта, табачный дым разрушает зубную эмаль. Постепенно притупляются обоняние, вкус. Вещества, входящие в состав табачного дыма, вызывают спазм сосудов, и ткани организма получают значительно меньше питательных веществ и кислорода, чем требуется. Поэтому кожа теряет эластичность, свежесть, рано появляются морщины. Чтобы протолкнуть кровь через суженные сосуды, сердце вынуждено работать с большим напряжением, а это способствует развитию ишемической болезни сердца. Как и сердце, от курения страдает мозг, железы внутренней секреции. Последствия курения: Онкологические заболевания Сердечно-сосудистые заболевания Болезни дыхательных путей Предрасположенность к язве желудка и 12-ти перстной кишки Сухость и раздражение кожи Изменения цвета ногтей и зубов Неприятный запах изо рта И многое другое Существуют два способа отказа от курения: Первый заключается в резком, одномоментном прекращении курения. В таких случаях лучше использовать для этого период, не сопряженный с повышенным нервным напряжением: дни отдыха, путешествий, нахождения в лечебных учреждениях. Трудно переносятся лишь первые двое - трое суток. Затем явления абстиненции (плохого самочувствия) проходят, возвращается хорошее самочувствие, повышается настроение, человек ощущает прилив сил и бодрости. Второй способ заключается в постепенном отвыкании от табака, в последовательном снижении дневной дозы выкуриваемых сигарет, что помогает избежать неприятных ощущений. Советы бывших курильщиков: Утром, как можно дольше, оттягивайте общение с первой сигаретой. Не покупайте новую пачку, пока не закончится старая. Пристройте сигареты как можно дальше, скажем, в дальний угол антресолей. Теперь, чтобы покурить, придется всякий раз прилагать титанические усилия. Покупая пачку, берите из нее одну сигарету, остальные – выбрасывайте. Если снова захочется курить – проделайте тоже самое. Курите сигарету не до конца: две-три затяжки, а потом выбрасывайте. Попробуйте начать «просить» сигареты у знакомых – быстро станет стыдно. Найдите картонку размером с пачку, напишите на ней чем курение вредит именно вам, наклейте на пачку сигарет и всякий раз читайте, читайте, читайте… Поддерживайте себя мелкими подарками за каждый отказ от сигареты. Пейте много воды. Она поможет снять тягу к сигаретам, отвечая на «запрос рта». Найдите, что можно держать в руке или во рту, в качестве заменителя сигареты. Попробуйте использовать соломинки для питья или что-нибудь в этом роде. И вообще - всякое курение, редкое и частое, наносит вред организму! Последствия любого курения могут быть очень серьезны и в ряде случаев необратимы. Предлагаю пока еще не поздно, остановиться и прекратить курить! Если самостоятельно не получается, рекомендую обратиться к наркологу-психотерапевту.