Консультации / Травматология и ортопедия

Ребенок жалуется на боль в коленях

Уважаемый артак мацакович! Девочка, 4 года, регулярно жалуется на боли в коленях, иногда только в правом, иногда в обоих, иногда жалуется на боль в ноге спереди ниже колена. Затруднений при ходьбе нет, суставы не опухшие, покраснения нет. Жалобы могут возникать при длительной ходьбе (не всегда), мол, ножки устали, а могут - в состоянии покоя, в любое время суток, иногда даже ночью. Общий анализ крови в норме (сдан в конце ноября 2014): соэ -4, остальные показатели тоже в норме, только незначительно повышены лимфоциты - 59% и чуть понижены сегментоядерные нейтрофилы - 30% . В октябре перенесла скарлатину, после нее стала чаще жаловаться на боли в коленях. Жалобы непостоянные: жалуется не каждый день; иногда может пожаловаться, а через пять минут сказать, что уже не болит. Вопрос: стоит ли показаться ревматологу, сдавать кучу анализов и проходить обследование на ювенильный артрит или при нормальном соэ это что-то еще? У нас в поликлинике ревматолога нет, поэтому приходится выяснять этот вопрос онлайн... Заранее спасибо за ответ. Алла.
Добрый день! К сожалению, я не Артак Мацакович, но вопрос на моей странице, наверное придется мне и отвечать. Скорее всего, если кроме жалоб нет повышения температуры, колени не опухают, не становятся горячими, не больно при движениях в коленях, то беспокоится об артрите не стоит. Вам нужно показаться ортопеду, с которым для начал и обсудить данную проблему, так как заочно ставить диагноз я не могу С уваженим. Ирина Александровна
Ирина, спасибо большое за ответ. Так я и сделаю.