Консультации / Урология

Варикоцеле

Здравствуйте, мне 14 лет. У меня в октябре 2014 года обнаружили варикоцеле, но врачь сказал что операциию делать не надо и прописал мазь "троксевазин". Мазал в течении 2 месяцев и 3 января нынешнего года пошел на проверку. Врачь посмотрел сказал, что повода для беспокойств нету и можно идти заниматься спортом. Я пошел в тренажерный зал, начал заниматься, но с какой то опаской, хотя болей никаких нету. Еще я заметил что, у меня бывает ноющая боль, когда меняется погода. Как вы думаете может ли возникать боль при перемене погоды. И что посоветуете делать.
Доброго дня. Если у Вас варикоцеле 1 стадии, то можно пока не оперироваться, а наблюдаться. При прогрессировании проблемы до 2 стадии, надо решать вопрос с операцией, т.к. варикоцеле очень часто (но не всегда) может приводить к бесплодию. Мазать троксевазином занятие, на мой взгляд, не совсем нужное. А вот тяжелый спорт при выраженном вариксе может провоцировать ухудшение состояния. Как Вы поняли из вышенаписанного, дистанционно решить Вашу проблему довольно сложно. Такие вопросы решаются индивидуально при очном приеме. Удачи.