Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Кольцевидное пятно на ноге

В середине августа заметила пятно на ноге (фото нет), было небольшое, размером с ладошку, красного цвета,выпуклое и горячее, как укус только очень большое. За неделю до того, как увидела, отдыхала на природе. Обратилась в поликлинику. Врач-дерматолог предположила, что это укус клеща, посоветовала сдать анализы. Вроде бы увидела точку, как от укуса. 06.09.2014 (Т.Е. Через 4-5 недель после предположительного укуса). "Антитела к боррелии" igm=4,17, igg=1,88 - отрицательные. Самочувствие не ухудшалось, только пятно сильно увеличивалось в размерах. Прикрепленные фото на 3 ноября 2014 и 4 декабря 2014 и 22 декабря 2014. Обращалась еще к другим врачам - безрезультатно. В декабре врач-аллерголог, прописала курс антигистаминных, и мазь "белодерм" (хотя по результатам анализов и осмотру сказала, что на аллергию совсем не похоже). После всего применения мази "белодерм" (3-4 недели мазала) пятно стало светлее, сейчас (08.01.2015) Еле видны очертания. Мне сказали, что даже если пятно почти прошло, внутренняя причина не выявлена, поэтому надо искать методом проб,что это. Так ли это? Может ли это быть укус клеща или другого насекомого? Надо ли сдавать еще какие-то анализы? Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! На клещевую эритему не похоже, вероятнее всего это дерматологическая проблема или аутоиммунное заболевание. С ув., Александров П.А.