Консультации / Педиатрия

Кашель

Добрый день. У дочери (4 года) третью неделю кашель. Сначала лечили ОРВИ (диагноз поставил врач), лечили отхаркивающими лекарствами, прогреванием дома. Кашель уменьшился, но вскоре возобновился, появился насморк. По ночам приступы кашля доходящие до рвоты. К какому врачу лучше обратиться с такими симптомами, какие сдать анализы?
Здравствуйте, Анастасия! С такими симптомами необходимо обратиться опять-таки к педиатру и ЛОР-врачу. Решить с педиатром, есть ли необходимость в выполнении: 1) рентгенографии грудной клетки и 2) крови из вены на РПГА с антителами к коклюшу и паракоклюшу. Решить с ЛОР-врачом, есть ли необходимость в рентгенографии носовых пазух. Показаниями к обращению к детскому хирургу являются наличие в лёгких очагов разрушения ткани, жидкости в плевральной полости и прочие изменения, которые будет оценивать врач-рентгенолог и педиатр. С уважением, Мария Александровна.
Консультация врача педиатра на тему «Кашель» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 декабря 2010
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач детский хирург, специалист по пластической и реконструктивной микрохирургии, комбустиологии (ожоговой хирургии). Сфера профессиональных интересов: общехирургическая патология (фимозы, грыжи, новообразования, различные состояния после вмешательств), рубцовые и иные косметические дефекты различной этиологии и сложности (в том числе на лице), гемангиомы и лимфангиомы различной сложности, пороки развития сосудов у детей.