Консультации / Неврология

Ребенок боится горшка

Здравствуйте! У меня девочка 4х лет. Боится ходить на горшок. Я сажала ее на горшок в 10 мес.. Все было нормально, писала, какала. Правда по долгу сидела... Потом я прочитала в интернете, что раньше 1,6 ребенка сажать не стоит т.К. Может быть псих. Травма и ребенок не может контролировать свои инстинктивные процессы до1,6. Я послушалась и перестала сажать. О чем сейчас очень сожалею. Когда наступил возраст 1,6 я опять начала сажать на горшок. Но она стала бояться его, бояться что, что-то польется из нее, садиться боялась, даже дотронуться, плакала, кричала в истерике. Когда нам было около 2 лет. Мы посетили невролога по знакомству. Врач долго с нами беседовала, ребенка осматривала, все рефлексы и т.Д.. Назначила курс препаратов я уже не помню каких. Через 2 месяца мы снова посетили того же невролога. Опять пили курс 1,5 мес. Препараты. Ничего не поменялось, только начала по тихоньку говорить. Нам поставили задержку речи. Сказали, что это все из-за этого. Сейчас нам 4 года мы разговариваем, но в развитии отстаем. Паталогия нервной системы. На горшок сейчас садится, но не писает. В саду говорили что писала но не всегда. Я не знаю к кому еще обращаться. У психиатра мы тоже были. Там тоже задержка речи. Помогите.
Основная проблема у вашей малышки- это общее состояние развития. Это главное. Наблюдайтесь у своего невролога, курсы лечения и поддержки должны идти один за одним, без остановки и помимо препаратов включать в себя все элементы лечебных занятий по развитию, комплекса лечебной физкультуры и массажа. А то, что ребенок не садится на горшок- купите на унитаз специальное детское сиденье, пусть с Вами вместе в магазине выберет какое ей понравится, и приучайте к нему постепенно - все наладится.