Консультации / Хирургия

Когда проверял хирург засунул пальцы в анальное отверстие

Когда у меня было подозрение на аппендицит! Хирург проверял и живот и прыжками но он после этого всего засунул палец в анальное отверстие! Что он этим проверял?
Здравствуйте. Это называется ректальное пальцевое исследование, и оно входит в какие-то старые стандарты обследования пациентов с подозрением на острые хирургические заболевания органов брюшной полости. При самом пальцевом исследовании можно найти много интересного: опухоли прямой кишки, признаки простатита, признаки абсцесса малого таза, признаки желудочно-кишечного кровотечения и даже иногда острый аппендицит (сам видел, когда пациента 3 дня лечили "непонятно от чего", пока при ректальном исследовании не нашел признаки острого аппендицита).