Консультации / Неврология

Справка

Здравствуйте. У меня стоит диагноз эпилепсия, а если быть точнее, то симптоматическая височно-долевая эпилепсия с частыми приступами до 2-х раз в месяц. Во время приступа происходит обмякание, расслабление мышц, могу упасть, если приступ случится при ходьбе. Длится не долго, максимум минуту. Первые несколько минут после приступа не осознаю где нахожусь. Хотя сознание не теряю, но что со мной было вовремя приступа - не помню, только со слов тех кто видел. Недавно произошёл инцидент на улице. Я шёл вдоль дороги по тротуару и у меня случился приступ. Я упал на тротуаре и лежал. В это время проезжала мимо машина ппс. Они увидели меня, решили что я пьяный либо обкуренный и повезли в участок. По дороге вытащили деньги из карманов и ещё несколько ценных вещей. Когда я пришёл в себя, то сказал им что со мной было. До участка мы не доехали так как их это напугало и они решили увезти меня в больницу, но мне удалось убедить их не делать этого по некоторым причинам. После этого случая мне знакомые порекомендовали носить с собой справку в которой должно быть написано заболевание и рекомендации для тех, кто вдруг меня обнаружит в таком состоянии. Вопрос заключается в следующем: какой формы должна быть эта справка и как можно перефразировать диагноз чтобы он не пугал людей, которым я про это говорю? Ведь например при устройстве на работу меня в большинстве случаев никуда не возьмут если я скажу им прямо как есть. А скрывать от потенциального работодателя тоже не правильно. И ещё, какие рекомендации можно в этой справке написать если я в медицинской помощи не нуждаюсь после приступа и судорог во время приступа тоже не бывает? А также кто мне может такую справку дать.
Здравствуйте, Так и напишите, что страдаете эпилепсией, и у вас развиваются эпизоды полубесознательного состояния. Думаю, термин "лунатизм" будет понятен большинству обывателей. На медицинском языке такие судороги называются амбулаторными автоматизмами. Пример справки здесь: https://sites.google.com/site/openneuro/pervaa-pomos-pri-epilepsii, только у вас не будет тех симптомов, которые там предполагаются у пациента.