Консультации / Отоларингология

Отит

Здравствуйте, елена петровна. Я заболела 23 декабря, был обычный кашель, который я почти вылечила йоксом. Числа 26 появились первые признаки зааложенности носа, принимала коризалию, промывала дельфином и немножко капелек сосудосужающих. К воскресению я уже почти выздоровела, но 29 числа в понедельник из одной ноздри потекли сопли желтого цвета. Больше ничего не беспокоило. 1 Января начала капать изофру. Начала подниматься температура и я решила что нужен постельный режим. Чтобы сбить температуру принимала нимесил, помогал очень хорошо. 2 Января заболело ухо, закапала отипаксом. 3 Числа невыносимая боль в ухе, оглохла, гной из одной ноздри так и тек, и выплевывала тоже постоянно. 4 Числа заставила себя сходить к лору, которая назначила отипакс или ципромед в уши, мирамистином полоскать горло, в качестве антибиотика - супракс, а в нос полидексу с фенилэфрином. 5 Числа заложило и второе ухо, к вечеру прошло первое ушко и ночью вытащила тампон с гноем. Скорее всего перфорировалась барабанная перепонка, чего я боялась. До последнего не верила, капнула отипаксом, но больше не стала рисковать, дабы не лишиться слуха совсем. Сегодня вызвала врача, она сказала про небольшой разрыв и гнойный отит. Назначила колоть цефазолин 2.0М ед 2раза/7 дней; отофа, биопарокс в нос, диоксидин 1% в уши, ингалипт спрей, сумамед. Скажите, могу ли я рассчитывать на поправку с таким набором лекарств или нужно лечь в больницу? Заранее спасибо за консультацию.
Здравствуйте. Да, курс лечения мне представляется обоснованным. Общий курс антибактериального лечения при остром гнойном отите составляет 10 дней (считайте вместе, и предварительно назначенный супракс, и последующие препараты). Диоксидин 1% - неплохой местный антисептик, но не предназначен для употребления в виде капель в уши. Есть специальные капли в уши - подходит и ципромед, и отофа. В остальном - все нормально, и острый гнойный отит, как правило, не требует госпитализации, достаточно домашнего режима. Я не рекомендую промывать нос долфином при острой инфекции - это часто способствует ее распространению. Поправляйтесь!
Здравствуйте еще раз, доктор. Я вам уже писала по поводу своей проблемы. https://health.mail.ru/consultation/1360482/ - вот ссылка. Лечусь потихоньку, насморк и выделения из горла вроде как прошли. Только одна ноздря немного сохнет и иногда кровит. Насчет отита, я в пятницу поехала к платному специалисту, она сказала что из-за отофы ничего не видит, ухо надо промывать, она бы могла это сделать, но еще рано. Пока прекратила закапывать отофу, чтобы показаться другому врачу и получить ответы на многочисленные вопросы. Больше всего беспокоит пульсация, в районе висков и шеи, кажется что и перепонки пульсируют. Такое случается раз в день и помогает только обезболивающее, нурофен экспресс. Боль уходит, но пульсация остается. Хотела у Вас уточнить, не может ли это быть осложнением? Могу ли я уже мыть голову, закрывая ушной проход ваткой с маслом или вазелином? Можно ли прийти к обычному хирургу и попросить поставить заплатку на перфорированную перепонку или это делает только специальный лор-хирург по назначению лора? Спасибо за помощь...
Здравствуйте. Боюсь, есть еще и синусит, во всяком случае, судя по Вашему рассказу, без осмотра, это можно предположить. Ципромед - капли бесцветные, можно сменить капли на Ципромед. Если у Вас нормальная температура, аккуратно голову можно помыть. Обычный хирург Вам поможет вряд ли, нужен специалист отоларинголог. Заплатку на барабанную перепонку можно будет попробовать поставить, если обострений отита (гноетечения из уха) не будет в течение года. Характер боли необычен для отита, такая стреляющая, острая боль более характерна для тригеминита, или воспаления тройничного нерва герпетической этиологии. Поправляйтесь.