Консультации / Кардиология

Гипертонические кризы

Добрый день! Маме 58 лет, в течение трех лет страдает от внезапных скачков давления. Свое рабочее давление у нее 100-105 на 67, при гипертонических кризах поднимается до 150-200 на 80-100. При этом мама постоянно пьет лекарства, прописанные врачом в поликлинике. Утром амлодипин5 1 таблетка, конкор пол таблетки, в обед амлодипин5 1 таблетка, вечером лизиноприл10 1 таблетка и на ночь амлодипин5 1 таблетка. По утрам верхнее давление иногда поднимается до 120-130. Обследование у специалистов ничего не дало, в лечении на дневном стационаре ей отказали со словами - ну не каждую же неделю у вас такое случается! В итоге гипертонические кризы каждые три-четыре месяца, особенно при резких изменениях погоды, сильные головные боли, боль в сердце, головокружение. Семья живет в постоянной тревоге. Дайте, пожалуйста, совет, что нам делать? Как предотвратить кризы? Может, лечение не подходит?
Причина кризов в 99% - нерегулярное лечение и пропуски в приеме препаратов (кстати, 150/80 - это не криз). Схема терапии тоже неоптимальна: амлодипин по 5 мг * 3 раза в день никто не принимает. Это препарат суточного действия с максимальной дозой 10 мг/сут. Вот это вопросы для обсуждения с врачом.