Консультации / Отоларингология
Гайморит во время беременности
Здравствуйте !Подскажите пожалуйста.Три недели мучаюсь с заложенным носом ,две надаели назад была у лора ,назначил детский називин и всё.Несколько дней назад капли перестали помогать ,обратилась вчера к другому врачу ,по результатам узи гайморит.Доктор назначила мне коризалию ,эуфорбиум композитум и вильпрафен ,плюс 5 процедур промывания носа ,если не поможет ,то прокол .Меня очень волнует препарат вильпрафен ,у меня 12-я неделя беременности ,можно ли обойтись без него ,ведь это антибиотик.

Добрый день! Антибиотики некоторых групп допускаются в лечении гайморита у беременных. Вильпрофен разрешен к применению у беременных, также возможно назначение антибиотиков из группы пенициллинов, цефалоспоринов. Необходимость приема препарата решает лечащий врач. С уважением, Латышева Е.Н.