Консультации / Педиатрия

Непроходящий кашель у ребёнка 5 лет

Добрый день! Недавно переболели орви. Пропили антибиотик амоксиклав 9 дней. Температура на фоне антибиотика прошла на 3ий день, до этого была 38 и выше. Перед новым годом нас слушал врач - всё хорошо. Кашель был влажный и пошёл на спад, но потом стал лающий ( в основном ночью или после пробуждения). Что делать? Это вариант остаточного? Норма? Анализы все в норме, других симптомов нет. Даю омнитус 3 раза в день, паровые инг-ии с мать-и-мачеха, эвкалипт. Кашель держится 4 дня.
Здравствуйте! Я не могу согласиться с тем, что лающий кашель --это остаточные явления. Тут, скорее всего, два варианта: 1. не долечили до конца прошлую инфекцию, в таком случае это бактерии, следовательно, необходимо назначение нового антибиотика под прикрытием препарата с бифидо- и лактобактериями (например, Бифиформ или Нормоспектрум) 2. на ослабленный иммунитет после болезни ребенок "поймал" новый вирус, следовательно, инфекция вирусная, и требует назначения противовирусного средства, например, свечей Виферон разобраться в ситуации и назначить лечение может грамотный педиатр или пульмонолог на очной консультации Лающий кашель требует активного лечения, тк он чреват стенозом (лающий кашель--признак ларингита), в таком случае рекомендуются ингаляции на небулайзере дексаматезон+физраствор Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся