Высыпание на щеке

анонимно, женщина, 20 лет
Обратилась к дерматологу с высыпаниями на ногах, он сказал,что это аллергия и нервы и прописал мазь, меня также беспокоили местные высыпания не щеках(прыщики?) но дерматолог, даже не посмотрев, сказала,что это может быть из-за того,что я постоянно трогаю лицо грязными руками ну или гормоны. Ноги прошли, а вот прыщей на лице стало все больше. Купила силициловый лосьон, лучше не стало. Стараюсь чаще умываться, не трогать лицо, но прыщи не проходят, чешутся, превращаются в болячки. Что с этим можно сделать? и к какому специалисту лучше обратиться?

Отвечает Бельтюкова Анна Станиславовна
косметолог
Здравствуйте! Высыпания напоминают больше проявление акне, но смущает, что беспокоит зуд. Это не характерно для угревой болезни. Скорее всего, зуд связан с неправильным уходом: применение агрессивных средств, спиртовых лосьонов, скрабов. Все это необходимо исключить. Уход за кожей должен быть бережный: очищение кожи мицеллярной водой для жирной кожи, после - топические ретиноиды в виде геля. Через 8 недель регулярной наружной терапии необходимо менять лечебные средства. После уменьшения количества высыпаний можно провести курс химических пилингов, содержащих комплекс кислот в концентрации 15-30% , 1 раз в 7-14 дней, в течение 6-8 недель, чтобы улучшить состояние кожи, унифицировать цвет. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова

анонимно
Спасибо большое! Посоветуетепожалуйста какой гель лучше приобрести?

Бельтюкова Анна Станиславовна
Здравствуйте! Вашей коже подойдет мицеллярная вода для жирной кожи, например, Биодерма, через несколько месяцев можно поменять на гели для умывания - Эксфолиак или Биодерма Себиум. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова