Консультации / Онкология

Рак поджелудочной железы

Здравствуйте! Моей бабуле (72 года) для устранения механической желтухи 17.12.2014 Была проведена чрезкожно-чреспеченочная холангиостомия. Поставлен диагноз рак головки поджелудочной железы st2 t3nxm0. Была проведена гормонотерапия для улучшения общего самочувствия, приписали обезболивающие, пищеварительные ферменты. Сегодня у желчи появился резкий неприятный запах, с чем это может быть связано? В месте выхода трубки в животе начала подтекать желчь, хотя до этого все было в порядке. Нам следует срочно ехать в больницу? Что это может быть? И еще. Может нам стоит принимать полиоксидоний или какой-то другой препарат? Врач рекомендовал прием поливитаминов, а что-то более конкретное не приписал. Огромная благодарность за вашу помощь.
доброго времени суток. При возникновении механической желтухи- выведение " трубочки на живот" ( холецистостомы, гепатикотомы) является единственным экстренным вмешательством, для того чтобы купировать явления желтухи. Чем больше и больше у человека желтуха, там сложнее выйти из этого состояния, потому, что при желтухе сильно страдает печень , вплоть до формирования печеночной недостаточности. Появление подтекания желчи парадренажно ( т. е рядом с трубкой) связано с формированием канала в проекции установки инородного тела ( трубка) Трубка как бы пролеживает ткани через которые она установлена и формируется парадренажный канал ( т, е канал вокруг рубки) поэтому происходит подтекание желчи . Это не критическая ситуация, но очень не удобное состояние, в смысле качества жизни, для человека. Появление неприятного цвета или запаха желчи, свидетельствует о присоединении " вторичной инфекции "- это так называемый восходящий холангит. ( т. е инфекция в желчных протоках) Конечно лучше обратиться на осмотр в стационар, где проведена операция по выведению стомы. Потому что при холангитах назначается и проводится специализированное лечение. Препараты типо " полиоксидоний"- можно применять, но это достаточно серьезный препарат и применяется под присмотром врача. Применение поливитаминов как через рот , тк и в капельницах- носят вспомогательный, симптоматический характер. Это витамины группы B и С. Учитывая преклонный возраст бабушки проведение радикального ( полного) лечения не возможно, и все лечение направленное на устранение симптомов заболевания. C уважением Елена Сергеевна