Консультации / Дерматология и косметология

Мелкие пузырьки с прозрачной жидкостью на ладонях

Вот уже несколько лет у меня время от времени появляются 1- 2 раза в году мелкие пузырьки и что самое интересное , они всегда образуют круг(как бы кольцо). Когда пузырьки начинают исчезать, то начинает слазить кожа(от центра образовавшегося круга к краям и за пределы образовавшегося круга не выходит). Ходил к врачу (дерматологу) просто прописал мазьтридерм и все, взял только кровь из вены на анализ и всё. Мазью пользовался месяц - полтора, эффекта никакого. Пузырьки снова появляются, больше они никуда не распространяются, не чешутся,не гноятся, расположены только на ладонях, только с каждым разом их больше бывает. Летом их не бывает , а в остальные периоды появляются. Скажите что это, заранее благодарен. Фото прикладываю.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вероятно у Вас дисгидроз кистей. Подобные высыпания могут быть при вегето - сосудистой дистонии (например, если кожа кистей часто влажная, потеют ладони), при частом контакте кожи кистей с водой, моющими средствами, бытовой химией и другими раздражающими кожу веществами. Способствовать появлению сыпи могут заболевания ЖКТ и эндокринной системы, снижение общего иммунитета и нарушение местного кожного барьера . Тридерм может просто облегчать проявления на коже, но не устраняет причину высыпаний. Ищите причину, устраните её , и сыпь пройдет.
Здравствуйте ! Может ли это возникнуть при частом контакте с горюче - смазочными материалами ?