Консультации / Наркология

Курительные смеси

Доброго времени суток! Мой хороший знакомый употреблял длительное время "курительные смеси", (2 - 2,5 года) почти ежедневно... После бросил не курит уже 2 месяца. Мой вопрос таков - каковы последствия его организма (осталось там что нибудь здоровое)? Будет ли все хорошо? Возможна реабилитация организма после всего этого?Что лечить? Специалисты дайте пожалуйста дельную консультацию. Я имею виду не "обратитесь к наркологу" он к нему не пойдет так как боится последствий после его приема да и вообще ему стыдно туда идти, а реальный соответствующий вашему опыту ответ.. Для меня это очень важно.... Что делать... Как вылечиться ему ? Как можно ближе без последствий!!
Доброго. Смеси вызывают эйфорию, галлюцин ации, значительные изменения в восприятии окружающего мира, психические эффекты. Действие синтетического тетрагидроканнабиоида зачастую непредсказуемо, и его малейшая передозировка может привести к негативным последствиям в виде тошноты, потери контроля над телом и разумом, психозов и навязчивых состояний. Могут возникнуть судороги, потери сознания и даже впадение в кому. Наркотик достаточно быстро вызывает зависимость – сначала психологическую, затем физическую. Иногда достаточно употребить курительную смесь один раз, чтобы «подсесть» на неё. В дальнейшем человек «не чувствует себя самим собой» без введения в организм стимулятора. Без наркотика он ощущает напряжение, скованность, не способен сосредоточиться. Вскоре у зависимого полностью пропадает аппетит, который ненадолго возвращается лишь после курения препарата, возникают проблемы со сном, развивается мучительный кашель, бронхит, приступы интенсивной потливости. Иногда после курения у наркомана опухают конечности, появляется сильное слезотечение или возникает кожный зуд. В дальнейшем у курильщиков развиваются сердечно-сосудистые заболевания, болезни печени и общее снижение сопротивляемости организма. Дело в том, что наркотик выводит из клеток витамины и жизненно необходимые микроэлементы, разрушая иммунную систему. Известны такие последствия курения спайса как инсульты и инфаркты, развивающиеся на фоне общего ухудшения состояния здоровья. Изменения в психике вызывают общую заторможенность, снижение интеллекта, синдромы навязчивых состояний, фобии и бред. Теряется связь с реальностью, ухудшается память, работоспособность, социальная активность. Находящиеся в состоянии наркотического опьянения молодые люди выходят из окон или прыгают с крыш высоток. По свидетельствам употребляющих наркотик, иногда спайс даёт полную уверенность в появлении сверхъестественных способностей, таких, как возможность летать или «выходить из тела». При этом у мозга с физическим телом действительно теряется связь – находящийся «под кайфом» может даже ощущать своё тело мёртвым и не принадлежащим разуму, в то время как мыслительная деятельность продолжается. Попавшие в зависимость нередко бросают учёбу, работу, меняют круг общения, становятся неряшливы, неадекватны и подозрительны. Последствия употребления спайса выражаются в тревожных состояниях, постоянном ощущении слежки и наличии заговоров, в которых, по мнению наркоманов, могут участвовать все окружающие и даже члены семьи. Развивается настоящая наркомания, требующая клинической терапии. И хотя большинство курящих смеси могут упорно не признавать себя наркоманами, им необходима квалифицированная наркологическая помощь. К сожалению в аптеке вы не сможете приобрести лекарственные препараты для лечения "последствий", без рецепта врача. + ко всему наша задача предупредить употребление наркотика. Поэтому как бы вы этого не хотели, но необходимо обратиться к наркологу (обратитесь в частную клинику, анонимно) для того что бы пройти обследование и начать лечение. Не забывайте о столь необходимой реабилитации (не менее 6 месяцев), врач порекомендует центр в зависимости от вашего региона.