Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укус собаки живущей в частном доме

Проблемы как таковой нет.Вся соль в обычной обеспокоенности. Находился у родственников в частном доме,где с недавних пор у них появилась собачонка,которая меня,что и следовало ожидать,ещё не знает.У собачонки той (а она на вид-обычная дворняга) есть склонность к укусам.Пока стоял во дворе,собака в свою очередь принялась меня обнюхивать,что не вызвало у меня никакой обеспокоенности,ибо это им свойственно.Вдруг,почувствовал не то чтобы боль,а ощущение,что меня кто-то тянет за ногу-оказалось собака вкусилась зубами в ногу.Укусила не всей челюстью,а лишь передней её частью,поэтому укус был несильным.Плюс ко всему-на мне были довольно-таки плотные джинсы.Я даже как-то не придал вниманию,что собака меня укусила-никакой резкой боли,никакой крови тем более. Лишь через час я ощутил,что что-то щиплет на ноге.Приподнял "джинсу"-увидел едва заметную царапину.Опять же-не придал ей никакого значения,главное ведь крови нет.Ещё часа 2 я находился у родственников,после чего по приезду домой сказал маме об укусе.Мама,почему-то,не слабо переполошилась.Я её успокаивал,ибо,как мне казалось,причин для беспокойства не было.Мама настояла на обработке царапины йодом.При обработке наблюдалось небольшое пощипывание.Мне стало интересна обеспокоенность мамы и я решил почитать о "бешенстве" в интернете.После прочтения нескольких статей-мне стало как-то не по себе,ибо нигде не упоминалась кровь.Ведь всю "ставку" я делал именно на этот фактор,а точнее на его отсутствие.Крови нет-вируса быть не может. Собственно,вопрос-есть-ли повод для обеспокоенности? Сегодня воскресенье и больницы близ моего дома не работают.Укус был вчера (03.01.2015).Имеет-ли место посещение больницы завтра? Фото прилагаю.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Есть, необходимо наблюдать за собакой до 10 дней - если с ней всё будет в порядке бешенство Вам не грозит + стоит уточнить свой прививочный статус по столбняку, если прививка была более 10 лет назад стоит задуматься о ревакцинации. С ув., Александров П.А.