Консультации / Маммология

Комки в груди

Здравствуйте. Я родила 19 дней назад. Сначала молока было много, я не успевала сцеживать. Потом образовались комки, температура поднялась до 39 градусов, сильные боли в груди. Мне три дня капали митрид, я пила сумамед. Пару дней температуры не было, но потом все повторилось. Ребенок больную грудь не берет. Молокоотсосом сцеживаю, но почти ничего не выходит и комки не рассасываются. Подскажите пожалуйста что делать.
Первое и основное, что нужно сделать - УЗИ молочных желез. Это поможет определить, что происходит: лактостаз или мастит. В любом случае принимайте но-шпу (1т. 3 раза в день). Молочные железы оберните в капустные листы и меняйте их каждые три часа. На 1 сутки ограничьте объем употребляемой жидкости до 1 литра в сутки. С результатами необходимо обратиться у хирургу .