Консультации / Урология

Проблемы с нефростомой

Маме 75 лет. Основной диагноз: рак шейки матки. Опухоль распространилась на мочеточники. Вставили нефростомы 12 декабря 2014г. Из левой- часто вытекает жидкость, похоже, что моча, бок весь мокрый, постель тоже. Что делать в данной ситуации?
Доброго дня. Если нефростома функционирует адекватно, то ранка вокруг нее и повязка всегда сухие и моча свободно стекает в мешочек. Если из под нефростомический трубки подтекает моча, значит она неадекватно работает. Вероятно забилась слизью или песком. Что можно сделать, чтобы это не происходило? 1. Надо менять нефростомический дренаж раз в 1,5-2 месяца (в больнице). 2. Хотя бы через день промывать трубочку при помощи шприца раствором Хлогексидина 0,02% (уточнить наличие аллергии) по 2-3 мл. Саму технику, как это делать, Вам может показать врач, который ставил нефростомы. 3. Если вдруг появились признаки неадекватного функционирования нефростомы, то попробуйте её промыть, а если это не помогло, то необходимо обратиться в стационар для её экстренной замены. Удачи и терпения.