Консультации / Андрология

Прооконсультируйте пожалуйста по результатам спермограммы

Добрый день! Подскажите пожалуйста нужно ли обращаться за лечением судя по этим анализам? И какова вероятность естественного зачатия с этими показателями? Спермограмма: возраст 30 лет срок воздержания 4 дня объем 5,3мл. Консистенция вязкая время разжижения 60 мин. Вязкость 1,4 цвет серо-зеленоватый запах специфический рн 7,5 мутность мутная слизь + количество сперматозоидов в 1мл. 74,5 Общее количество сперматозоидов в эякуляте 394,85 активно подвижные (подвижность - а) 38% малоподвижные с поступательным движение (b) 18% подвижность (а+b) 56% отсутствие поступательного движения (с) 3% манежн., 12% Маятн. Неподвижные сперматозоиды (d) 29% жизнеспособность сперматозоидов (окраска по блюму) >50 агглютинация сперматозоидов ++ агрегация сперматозоидов ++ лейкоципы 2-5-8 в п/з эритроциты 0-1-3 макрофаги ++ спермофаги ++ липоидные тельца + амилоидные тельца не обнаруж. Нормальные сперматозоиды >50 cперматозоиды с нормальной морфологией головки >30 незрелые сперматозоиды 3% патологические формы ( дефекты головки 14%, шейки 19% хвоста 11%) клетки сперматогинеза (на 100 сперматозоидов) 4% "остаточные тельца" ( свободные цитоплазмические капли) единичн.
Серьезных отклонений не вижу, но сам факт отсутствия беременности в течение года - повод обратиться за помощью к врачу.