Консультации / Наркология

Зависимость от легких наркотиков

Добрый день!! Подскажите как можно прекратить употреблять марихуану. Употребляю около 25 лет не постоянно. В россии употребляю ежедневно в течении 4 месяцев, при этом занимаюсь плаванием (ежедневно 2-3 км)за рубежом стараюсь не курить т.К. На работе нахожусь и делаю 2 месячные перерывы., Но при возможности приобретаю/ в зависимости от страны пребывания. / Сигареты не курю, на учете у нарколога никогда не состоял.
Добрый день. Марихуана влияет на мыслительные способности, способность к пониманию, абстрактному мышлению, обучению и на ближнюю память. Ущерб краткосрочной памяти. наносимый марихуаной, происходит, вероятно, в результате того, что ТГК изменяет путь обработки информации в гиппокампе, области мозга, ответственной за работу памяти. Лабораторные крысы, получавшие ТГК в пище, демонстрировали такое же ухудшение способностей выполнять задачи, требующие краткосрочной памяти, как и другие подопытные крысы, у которых были удалены нервные клетки гиппокампа. Помимо этого, крысы, находившиеся под воздействием ТГК, испытывали проблемы с решением задач именно в то время, когда наркотик в наибольшей степени создавал помехи нормальному функционированию клеток гиппокампа. С возрастом люди теряют нейроны в гиппокампе, что снижает их способность вспоминать произошедшие с ними события. Хроническое употребление ТГК способно ускорить связанное с возрастом уменьшение количества нейронов в гиппокампе. В зависимости от силы средства и восприимчивости потребителя марихуана может вызвать состояние паники, беспокойство и токсические психозы. Долговременное потребление может привести к структурным и функциональным изменениям. Курение марихуаны приводит к поступлению в организм опасных для здоровья веществ и вызывает все вредные эффекты, свойственные табакокурению. В настоящее время уже не осталось сомнений, что содержащиеся в дыме конопли смолы, растительные микроволокна и азотосодержащие продукты горения способны вызывать хронический обструктивный, закупоривающий дыхательные пути, бронхит и эмфизему легких (нарушение эластичности бронхов и легочной ткани). Вместе с поступающим в кровь из дыма угарным газом эти заболевания снижают насыщение крови кислородом, и следовательно, приводят к кислородному голоданию головного мозга. Кроме того, комбинация хронического бронхита и продолжающегося воздействия содержащихся в дыме химических веществ может привести к развитию рака легких. ТГК угнетает работу трех ключевых типов клеток иммунной системы: макрофагов, Т- и В-лимфоцитов . Это, в свою очередь, уменьшает способность организма сопротивляться инфекциям. Кроме того, ТГК отрицательно влияет на способность других важных клеток иммунной системы (так называемых тучных клеток) снижать выделение гистамина, необходимого для эффективного уничтожения бактерий и микробов другими клетками, что может способствовать даже развитию различных типов раковых опухолей . Употребление марихуаны вызывает усиленное сердцебиение, учащение пульса и повышение кровяного давления. Курение марихуаны особенно опасно для людей, страдающих сердечными недугами . Употребление марихуаны может оказывать влияние на умственные и физические реакции, нарушать координацию и увеличивать время реакции. Нарушается ответная реакция человека на световые и звуковые сигналы, ухудшается способность к выполнению последовательных операций и степень восприятия. Появляется сильная потребность двигаться, ходить, разговаривать; характерны неестественные позы в состоянии покоя . Для избавления от вышеназванной зависимости необходимо обратиться к наркологу, пройти необходимое обследование и приступить к лечению (эффективнее всего - стационарное). Одним из главных моментов в терапии - это психотерапия. Желаю вам удачи и скорейшего выздоровления.